Исторические достопримечательности: города и сооружения
Исторические достопримечательности: города и сооружения
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: ГОРОДА И СООРУЖЕНИЯ
В Нигерии на сегодняшний день насчитывается две сотни городов. Десять из них можно считать миллионниками.
Город Абуджа (Abuja): скала Ассо (Асо Rock ), Президентский Комплекс, Верховный Суд и Национальное собрание, Национальная мечеть Национальная церковь, Музей Канта, Ship House, Парк развлечений Wonderland, Национальный зоопарк
Город Лагос (Lagos): Третий Мейнленд Мост, Огромные рынки, Национальный музей Нигерии, Площадь Тафава Балева, главная мечеть, церковь Успения, Синагога Церкви Всех Наций, Национальный театр искусств, Дворец Оба, Памятник царице Амине
Город Ибадан: Мапхо холл, холм Оке-Аре-мо с башней, Мэрия на вершине холма, Музей в здании Института Африки, два зоологических сада, ботанический сад.
Город Ойо: дворцу алафина, рынок Акеесан (короля)
Город Ифе: Орун-Оба-Адо — «Небеса бенинских царей», этнографический и археологический музеи (коллекция бронзовых голов, терракотовые фигурки)
Город Кано (Kano): Gidan Rumfa – дворец эмира Кано, Великая мечеть, Gidan Makama музей, Jos музей, Рынок Kurmi, Празднества Дурбар
Город Кацина: крепостные стены, старинные ворота, королевский дворец эмира Кацины (Гидан Корау)
Город Кадуна: бывшая резиденция губернатора – губернаторский дворец, музей археологии и этнографии
Город Зариа: Дворец Эмира в Zazzau
Город Бенин-Сити: Дворец Оба (правителя королевства Бенин), Королевская площадь Кад (Площадь Короля), Национальный музей Benin City, Статуя Эмотан, Резиденция вождя Огиаме, Культурный центр им. Осемвеги Эбогона, Улица Игун (Igun Street), Часть стены ХVIII века и ров, Традиционные рынки,
Город Абеокута: Музей Абеокуты, скала Олумо
Город Аба: знаменитый рынок "Ариариа"
Город Порт-Харкорт: пляжи и сады, Финима – парк дикой природы, Национальный музей
Город Бонни: экспортный порт нигерийской нефти
Город Онича: портовый и торговый город, самый крупный рынок в Западной Африке
Город Энугу: город шахтеров, старые бедные лачуги
Город Калабар: столица нигерийского футбола и ежегодного фестиваля - самого интересного Рождественского карнавала в Нигерии
Город (деревня) Иданре: холм Старый Оке Иданре, дворец, Святыня Owa, Старый суд, колокольня, и Agbooogun - печать ноги, фестиваль вуду Оросун
Город Ошогбо: художественная школа, бывший дворец правителя (сейчас здание рынка Оджа-Оба), музей ОЙО, Священная роща Осуны
Город Бадагри: музей работорговли
Деревня Сукур: объект мирового наследия ЮНЕСКО, дворец хиди (вождя) на вершине холма
Город Минна: быт народов нупе и гвари: Поселок Контагора, Кэмбери деревня
Город Акуре; Город Ривер
Город Майдугури: резиденция шейха Борно
Город Джос: Национальный парк, плато Джос, Национальный музей, археологический музей
Город Oсосо: город ручьев и скал, монолит Oruku Rock
Город Ово: самый большой дворец в Африке, Музей Ово
Город АБУДЖА (Abuja)
Абуджа — новая столица, строящаяся в центре страны. Абуджа - местопребывание президента и правительства, политико-административный и культурный центр страны. Решение о переносе столицы из Лагоса было принято в 1976 г. Лагос, бывшая столица Нигерии, остается главным экономическим центром страны.
Абуджа – недостроенная столица Нигерии будет интересна тем, кто хочет взглянуть на главные правительственные учреждения страны.
Абуджа расположена в 800 км к северу от прежней столицы.
Столица Нигерии город Абуджа - лишь восьмой по населению в государстве. Население Абуджи - около 1,5 млн. человек.
К концу ХХ века Лагос был сильно перенаселен. Поэтому власти страны приняли решение перенести столицу вглубь государства. Поиск новой столицы для Нигерии начался в 1975 г. Выбор пал на небольшой городок Абуджу, расположенный в пределах живописного плато Джос.
Абуджа была основана в 1828 году Абу Джа, брат и преемник правителя государства Зария хаусанской династии. Первоначально это был укрепленный лагерь, со временем превратившийся в город, названный по имени основателя.
Выбор пал на Абуджу из-за ее географического положения в центре страны, что обеспечивает доступ к ней со всех направлений, а также по причине того, что здесь не доминирует ни одна религиозная, социальная и этническая группа. Новая столица должна стать символом единства многонациональной Нигерии, на территории которой проживает более 250 народов.
Для проектирования новой столицы пригласили специалистов-архитекторов из Японии. Абуджа приобретает вид красивого и четко спланированного современного города. Автор проекта, японский архитектор Кензо Танге, считается одним из лучших в мире градостроителей.
По генеральному плану строительства Абуджа разделена на шесть городских районов. В центральном районе располагается комплекс главы государства. В него входят резиденция президента, административные помещения для аппарата его сотрудников. Другие пять городских районов предназначены для размещения государственных учреждений и жилых районов. Жилые кварталы застроены в один этаж.
В городе не построено ни одного крупного промышленного предприятия, за исключением предприятий легкой и пищевой промышленности в специально отведенных зонах.
В Абудже проводятся международные конференции с участием глав государств и министров, действует международный аэропорт.
С каждый годом город продолжает активно застраиваться, сегодня эта настоящая строительная площадка.
Главная достопримечательность Абуджи — скала Ассо (Асо Rock), являющаяся неким ориентиром города. Название Асо переводится как "победа". Интересно, что местные жители называют его Асокоро, переводится "народ-победитель".
У подножия скалы расположены такие важные здания как: Президентский Комплекс, Верховный Суд и Национальное собрание.
Одной из значимых достопримечательностей Абуджи является здание Национального собрания, представляющего собой двухпалатный законодательный орган. Сооружение создано по образцу федерального конгресса США, оно гарантирует равное представительство всех сторон, несмотря на их количество и размеры помещений.
Здание Национального собрания выполнено в неоклассическом стиле. Его характерными особенностями является огромный сферический купол, диаметр которого составляет 3 метра, а также две симметричные площадки с многоугольными крышами, расположенные на втором ярусе конструкции. Для здания также характерно множество прямоугольных окон разного размера. Во внешней отделке сооружения преобладают нежно зеленый и белый тона. На первом этаже, за парадной лестницей расположен небольшой аккуратный балкон с беседкой.
Перед входом в здание Национального собрания находится символ независимости и единства, представленный в форме поднятой сжатой в кулак руки, держащей копье. В целом сооружение выглядит гармонично и привлекает внимание туристов.
В центральной части Абуджи находится комплекс правительственных зданий, а также Международный конференц-центр, Центральный банк, Дом радио, Центр охраны здоровья, главная мечеть, Национальная церковь Нигерии.
Национальная мечеть Абуджа (Abuja National Mosque)
Национальная мечеть Абуджи является самым узнаваемым культовым зданием в городе, ежегодно здесь бывает огромное количество посетителей. Для множества мусульман, которые проживают в городе, это сооружение представляет собой очень важный духовный центр. В отличие от большинства мечетей мира, в мечеть Абуджи могут войти и немусульмане, вход для публики закрыт только во время молитвы. Мечеть Абуджи располагается на авеню Независимости. Интересно, что неподалеку от нее находится Национальный христианский центр.
Строительство мечети Абуджи было завершено в 1984 г. По углам главного здания расположены четыре минарета с винтовыми лестницами внутри, высота которых составляет 120 метров. Издалека можно увидеть большой позолоченный купол мечети. Общая площадь всех помещений составляет 20 тысяч квадратных метров. Зал для молитв представляет собой большое помещение без колонн, увенчанное четырьмя маленькими и одним большим куполами. Отблескивая на солнце, они представляют собой одно из самых ярких зрелищ в Абудже. На кольцах огромной люстры можно рассмотреть надписи из Корана.
В здании также находится административный блок, включающий офисы, конференц-зал на 500 участников и библиотеку. На территории мечети открыт небольшой музей, в котором представлены прекрасные коллекции керамики, атрибутов мусульманского искусства и каменных гравюр. Вокруг строения раскинулся живописный зеленый парк.
Национальная церковь Абуджа (Abuja National Church)
Национальная церковь в Абудже — основное место поклонения верующих христианского населения города. Здание было построено в 2005 году, это событие совпало с празднованием 45-ой годовщины независимости страны.
После окончания строительства церковь стала достопримечательностью Нигерии за интересное архитектурное решение, и за духовную составляющую, важную для верующих, между которыми в последние десятилетия обострилась внутренняя напряженность. Изначально строительство было запланировано в 1984 году, но организационные мероприятия, связанные с подготовкой передачи городу функций федеральной столицы и вопросы технического решения этой стратегической задачи, заставили на двадцать лет отложить постройку необходимой для верующих новой церкви.
Национальная церковь в Абудже выполнена в неоготическом стиле с экспансивными медными крышами. Его роскошный дизайн завораживает красотой, своей массивностью здание подчеркивает мощь идеи и строгость предназначения, но в оформлении все выполнено в соответствии представлениям о современности. На верхнем уровне высокой квадратной башни оборудована небольшая колокольня, включающая пять колоколов трубчатой формы.
Несколько вращающихся арок с широкой ступицей ведут к алтарю, расположенному в центре церковного зала. Он совершает полный оборот каждые десять минут. Справа от алтаря находится огромный орган и место для хора. Великолепные витражи, выполненные в сочетании желтого, зеленого и красного цветов, украшают стрельчатые окна.
В то время, когда в Национальной церкви не совершаются христианские богослужения, она открыта для публики. Туристические экскурсии доступны любому желающему человеку. В некоторых случаях экскурсии в церковь возможны в сопровождении гида.
Музей Канта основан в 1958 году. Он расположен в старинном здании XIX века, бывшем королевском дворце Kebbi.
Уникальная архитектура сооружения почти не подвергалась реконструкции, она сохранила свое историческое очарование древнего нигерийского здания. На территории музея находится царская гробница, здесь похоронены все бывшие эмиры Kebbi. В 11 выставочных залах музея представлены интересные экспозиции, включающие традиционные ремесла, этнографию, а также уникальные артефакты, найденные при археологических раскопках Argungu. Заслуживают особого внимания интересные коллекции старинного оружия, включая копья, мечи, камни, луки и стрелы.
Обширные выставки Музея Канта – это увлекательная сокровищница исторического и культурного наследия древнего города Argungu. На территории музея находится шикарный сувенирный магазин, очень популярный среди туристов.
Ship House является одной из значимых достопримечательностей Абуджи. Это белое здание с впечатляющим дизайном, напоминающим корабль, построено в 1975 году. Оно представляет собой сложную железобетонную конструкцию с многочисленными окнами.
В этом здании расположено Министерство обороны Нигерии, обеспечивающее административные и вспомогательные услуги Вооруженным Силам страны. Отсюда осуществляется оснащение и поддержание высокопрофессиональной, универсальной и боеспособной армии. На шести этажах здания находятся многочисленные офисные помещения, два конференц-зала и небольшой кинотеатр.
К услугам посетителей – ресторанные дворики, расположенные под открытым небом. Вблизи Ship House находится прекрасный парк с удивительным ландшафтным дизайном. Здесь можно отлично отдохнуть, любуясь живописными видами.
Высококлассный Парк развлечений Wonderland расположен в самом центре Абуджи. Яркая церемония его открытия состоялась в 2007 году. Территория парка охватывает около 330 тысяч квадратных метров земли. Он является идеальным местом для семейного отдыха.
В Wonderland представлен широкий спектр развлечений, включая многочисленные увлекательные игры и аттракционы для всех возрастов. Огромный аквапарк «Мир фантазий» включает более 30 интересных аттракционов и достопримечательностей. В дельфинарии парка регулярно проводятся шоу с участием морских животных.
В Wonderland есть живописная зона отдыха с прекрасным ландшафтным дизайном, представленным экзотическими растениями, великолепными фонтанами и удобными лавочками. Огромные сувенирные магазины очень популярны среди посетителей. Роскошные рестораны и кафе предлагают континентальную средиземноморскую и африканскую кухню.
Значимой достопримечательностью Абуджи является Национальный зоопарк, созданный в 2001 году. Особенность парка состоит в том, что его территория разделена на две зоны, включая детский и зоопарк.
Современные игровые площадки и более 30 увлекательных аттракционов предоставлены в распоряжение юных посетителей, в том числе прекрасный аквапарк. Здесь можно поиграть и сфотографироваться с веселыми персонажами сказок и мультфильмов, а также полюбоваться и покормить замечательных африканских животных.
В зоопарке представлен широкий диапазон дикой природы и домашних питомцев, размещенных в просторных вольерах. Здесь ведется серьезная работа по сохранению и размножению редких и исчезающих представителей фауны.
Национальный детский и зоопарк – идеальное место для семейного отдыха с хорошо продуманной инфраструктурой. Здесь можно прогуляться, устроить пикник на берегу озера и насладиться живописными видами парка на фоне знаменитой скалы Асо.
Среди других достопримечательностей стоит выделить: велодром, Национальный стадион Абуджи (2003), Башню тысячелетия (2006-2011), Национальную библиотеку.
Коренное население гордится культурными, природными и историческими достопримечательностями Абуджи. Ими интересуются не только экологи, археологи, историки и архитекторы, но, конечно, и туристы.
В ноябре проходит знаменитая карнавальная неделя в Абудже, где участие принимают около двухсот тысяч людей.
Город ЛАГОС (англ. Lagos, йоруба Eko)
Город Лагос, точнее мегаполис является самым известным городом Нигерии. В течение долгого времени Лагос был столицей Нигерии, но в 1991 г. ею стала Абуджа.
Невзирая на то, что город больше не является столицей Нигерии, своего культурного и экономического значения он не утратил. Побывать здесь для туриста значит запастись сильными впечатлениями.
Имея население более 13 миллионов человек и около 21 миллиона в метрополии, Лагос является вторым после Каира городом в Африке по этому показателю.
Лагос — крупнейший город и морские врата Нигерии. Расположенный на берегах Бенинского залива и лагуны Лагос, город занимает практически всю территорию одноимённого штата. Административно он состоит из огромного количества районов, которые, разбросанные на больших расстояниях друг от друга, соединяются автомагистралями.
Современный Лагос— один из крупнейших промышленных центров Западной Африки. В Лагосе сосредоточено около половины промышленных мощностей Нигерии.
В городе работают предприятия по изготовлению пальмового масла, маргарина, муки, кондитерских изделий, пива, молока, переработке какао бобов; текстильные, фармацевтические фабрики; цементный завод, автосборочные и шинные заводы, авторемонтные и железнодорожные мастерские; судостроительные и судоремонтные верфи и др. Промышленные предприятия столицы обеспечиваются энергией крупных ТЭЦ и ГЭС Каинджи.
Лагос – важнейший транспортный центр.
Лагос — морские ворота Нигерии, один из крупных портов на западном побережье Африки. У причалов Апапа швартуются крупнотоннажные океанские суда. Однако портовое хозяйство нуждается в реконструкции, так как оно не обеспечивает своевременной обработки значительной части грузов, поток которых возрастает. По нескольку месяцев стоят порой на рейде суда в ожидании разгрузки. Через Лагос идут на экспорт товары Юго-Запада, а также значительной части северных штатов. Лагос — крупный распределительный центр импортных грузов, направляющихся в глубинные районы страны.
Расположенный в Икедже аэропорт международного значения обслуживает воздушные связи страны со многими крупнейшими городами Африки и других континентов. Международный аэропорт города – в числе самых больших и модернизированных в Африке.
В то же время, вызывает беспокойство экологическая ситуация Лагоса. Огромные кварталы совершенно не имеют инфраструктуры, люди живут в трущобах, большой проблемой является мусор. Центральные районы Лагоса, где находится деловой и административный центр города, поражают ухоженностью и масштабностью. Здесь много небоскрёбов, однако, сохранились также строения колониальной эпохи.
Уличная сеть Лагоса — одна из крупнейших в Западной Африке, а также одна из самых загруженных во всей Африке, что во многом объясняется хаотичной застройкой новых кварталов.
Городской центр, застроенный многоэтажными административными и офисными зданиями, находится на острове Лагос, причем «центром центра» является большой ипподромом, от которого радиусами расходятся главные улицы. Старый город, с его узкими кривыми улочками, сохранил свой облик едва ли не с доколониальных времен. Из-за обилия каналов и протоков нигерийскую столицу ее жители с гордостью именуют «Африканской Венецией».
Имущественное расслоение в городе заметно сразу: богатые обосновались на островах Икойи и Виктория, в хорошо озелененных виллах и особняках. На материке же находится портовый и промышленный район Апапа, а также жилые районы рабочих и служащих (Эбуте-Метта, Яба, Суру-Лере).
Из того немногого, что объединяет бедных и богатых, — карнавалы с музыкой, где имущественные различия на время стираются. Музыку в Лагосе не просто обожают — ее здесь придумывают: Лагос — родина нигерийского хип-хопа и оригинальных стилей хайлайф, джу-джу, фудж и афробит.
Лагос — центр нигерийского и всего африканского кинематографа. Здесь находится Нолливуд: кинофабрика, названная так по аналогии с Голливудом в США и Болливудом в Индии.
Один из самых ярких и красочных праздников в Лагосе — регата на местных лодках, вырезанных в джунглях из целых стволов дерева.
Довольно интересно побывать на воскресных церковных службах, которые похожи на празднества. По выходным, принарядившись, практически все население страны посещает церковь. Причем службы проходят достаточно весело, с песнями и оркестром, который наигрывает национальные мелодии, практически каждое богослужение превращается в небольшой фольклорный праздник.
Раскинувшийся на островах и на материке Лагос представляет собой живописную картину тропического города. Сквозь густую зелень проглядывают многоэтажные белые здания на одной из благоустроенных магистралей города — Марине. Здесь разместились правительственные учреждения, конторы различных банков и компаний, кафедральный собор. На этой улице, как и на других главных улицах города— Виктория и Бродстрит, оживленное автомобильное движение. За годы независимости в городе появились новые современные здания Центрального банка, Дома независимости, отелей и др.
Лагос Айлэнд соединён с Мейнлендом тремя мостами, называемыми Мост Эко (Eko Bridge), Мост Картер (Carter Bridge) и Третий Мейнленд Мост (Third Mainland Bridge) соответственно.
Мост Картер связывает остров Лагос с островом Иддо, а затем через дамбу с материком. Город все более расширяется и перестраивается, на месте снесенных трущоб возникают новые кварталы. Открыт новый стадион, один из лучших в Африке, построено здание национального театра.
Third Mainland мост является значимой достопримечательностью Нигерии. Это – самый длинный из трех мостов (12 км), соединяющих остров Лагос с материком. Является длиннейшим мостом в Африке.
Мост Картера построен в 1901 году британским колониальным правительством. Это был первый мост, проложенный в Лагосской лагуне и соединяющий остров Лагос с материком. В 1973 году он был полностью разобран и перестроен. Мост представляет собой сложную железобетонную конструкцию с великолепным дизайном, установленную на массивных платформах. Его длина составляет около 2000 метров. Мост включает в себя четыре автомобильные полосы, пешеходные тротуары и дорожки для двухколесного транспорта. Здесь установлено ограничение скорости до 25 километров в час, грузоподъемность моста составляет 80 тонн. Мост Картера находится в живописном месте, отсюда открывается великолепная панорама окружающей природы. Особенно красиво здесь ночью, когда загораются фонари и синие отражающие огни, установленные по всей длине моста.
Лагос — важный культурный центр Нигерии. Здесь имеются университет, технический институт, этнографический и археологический музей. Много кинотеатров, работают театральные любительские коллективы и др.
Национальный музей Нигерии в Лагосе был основан в 1957 году английским археологом Кеннет Мюррей. Музей имеет потрясающую коллекцию нигерийского искусства, в том числе памятники древней культуры нок, керамические изделия и ритуальные сосуды из древних городов народа йоруба, украшения, музыкальные инструменты и бронзовые изделия из Бенин- сити. Шедевр музея - человеческая голова из терракоты, известная как Джема Head (ок. 900 года до н.э.), часть легендарной культуры Нок. Названа в честь деревни, где она была найдена. В выставочном зале, посвященном традиционным символам власти, представлена коллекция корон из резной слоновой кости. В музее находится расстрелянный автомобиль, в котором был убит в 1976 году бывший глава страны - генерал Мертала Мохаммед.
При музее работает ремесленный центр с хорошим выбором расписного батика, резьбы по дереву и текстиля. Здесь также есть прекрасный выбор необычно оформленных калебасов (сосудов для питья), собранных со всей Нигерии.
Музей открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 17.
Вблизи музея находится красивая площадь Tafawa Balewa, украшенная статуями гигантских лошадей.
Площадь Тафава Балева
Одной из достопримечательностей Нигерии является площадь Тафава Балева на острове Лагос, названная в честь первого премьер-министра страны. Она является коммерческим центром и включает ряд замечательных памятников, таких как мемориалы, посвященные военным конфликтам, в которых участвовала Нигерия, а также гигантские бронзовые статуи лошадей. Здесь находится 26-этажный дом Независимости, построенный в 1963 году в рамках празднования обретения долгожданного суверенитета.
Площадь является многофункциональным и гибким местом размещения различных национальных и международных мероприятий. Здесь расположено несколько конференц-залов, в которых царит идеальная атмосфера для проведения корпоративных встреч, выставок, акций и всевозможных культурных мероприятий.
Площадь Тафава Балева идеально подходит для проведения ежегодных ярмарок и карнавалов, пользующихся особой популярностью у местных жителей и туристов.
Популярными туристическими объектами Лагоса считаются главная мечеть, церковь Успения и Синагога Церкви Всех Наций.
Синагога Церкви Всех Наций в пригороде Лагоса является одним из самых посещаемых мест в Нигерии. Это красивое сооружение было построено в 1991 году, оно сразу вписалось в общеархитектурную среду, но, в то же время, сохранило свой независимый колоритный образ.
Здание выполнено в классическом стиле с большим количеством арочных проемов, расположенных по всему периметру здания. Над главным входом находится огромное витражное окно с изображением сцен еврейских праздников. При входе в здание посетители попадают в шикарный вестибюль, проходя через который человек забывает о заботах материального мира и настраивается на молитву.
Слава о чудесных исцелениях, происходящих здесь, прокатилась по всему миру. В синагогу съезжается огромное количество верующих, чтобы избавиться от недугов при помощи молитвы.
Церковь Всех Наций является местом встреч, собраний и различных торжественных мероприятий как всей общины, так и отдельных ее членов. Здесь регулярно проводятся церковные обряды, такие как бар-мицва, обрезание и выкуп первенца.
Кроме того, стоит увидеть Национальный театр искусств и Дворец Оба, которые также являются памятниками культуры африканского народа.
Дворец Iga Idungaran (Дворец Оба)
Дворец Iga Idungaran является значимой достопримечательностью острова Лагос. Это великолепное здание построено в 1705 году. Чтобы сохранить его в хорошем состоянии, производилась поэтапная реконструкция и модернизация сооружения, завершившаяся в 2008 году. Во дворце находится резиденция местного монарха династии Оба. В недавно отремонтированном сооружении сочетаются современные архитектурные элементы и артефакты народа йоруба. Здесь представлены уникальные исторические памятники и традиции Лагоса. На территории Iga Idungaran находится гробница, в которой погребены некоторые члены семьи Оба. Древние статуи божеств Эшу и Огун, являющиеся святынями дворца, представляют большую историческую ценность. Оба и его знать молятся им перед выходом из дома или любой важной церемонией, чтобы отогнать злых духов. Каждые 16 дней здесь выполняются специальные обряды, сопровождающиеся жертвоприношением домашних животных.
В определенные дни дворец открыт для посетителей, экскурсии проводятся по предварительной записи.
Национальный художественный театр
Одной из значимых достопримечательностей Нигерии является Национальный художественный театр в Лагосе. Это – основной центр исполнительского искусства в стране. Сооружение воздвигнуто во времена диктаторского режима Олусегун Обасанджо, в связи с этим его экстерьер выполнен в виде военной фуражки.
Здание театра включает в себя главный зал, рассчитанный на 3000 мест и 800-местный конференц-зал, оснащенный аппаратурой для синхронного перевода на 8 языков. Здесь также имеются два кинозала, бар и ресторан. В театре выступают нигерийские и зарубежные исполнители, представляющие театральные постановки, концерты классической музыки, мюзиклы и другие культурные мероприятия.
Здесь с аншлагом проходят детские шоу, уносящие маленьких зрителей в мир фантазий и приключений. Здание театра используется для проведения бизнес-встреч, семинаров и конференций.
Памятник царице Амине не оставит равнодушными тех, кому интересна история страны. Амина правила племенами, населявшими эту территорию в 16 веке, и была известна тем, что в совершенстве знала военное искусство.
В Лагосе, около величественного здания Национального театра, стоят памятники выдающимся государственным и общественным деятелям страны. Один из них привлекает особое внимание: на отвесной скале бронзовый конь встал на дыбы, его всадник поднял руку с обнаженным мечом. В этой композиции нет ничего необычного: так часто изображают героев прошлого. Но этот памятник — единственный в своем роде, так как на коне — женщина, правительница Амина.
В 1576 году Амина стала правительницей эмирата Зариа, и более 30 лет ее конные отряды наводили страх на соседей. Вражеские стрелы и копья не могли причинить вреда воинам Амины, так как они и их кони были защищены толстыми стегаными ватными панцирями и попонами (ватными они были по причине легкости и удобства, а также жаркого климата и практически полного отсутствия огнестрельного оружия в регионе в то время. Хауса издревле славились умением металлообработки и своими кузнецами, но железные доспехи не было смысла использовать в тех условиях).
Хроника Кано, написанная на языке хауса, сообщает о ней: «В то время Зария под властью царицы Амины завоевала все города вплоть до Кварарафы и Нупе. Каждый город платил ей дань… Ее владычество продолжалось более 34 лет».
По повелению Амины строились новые города, мечети, расширялась торговля. Только благодаря указам этой энергичной женщины орехи кола начали вывозить из глухих лесных районов в крупные города и даже поставлять на берега Средиземного моря. Одним словом, прав был составитель старинной хроники, писавший, что «Амина доказала способность женщин творить столь же великие дела, как и мужчины»…
Огромные рынки – одна из первых достопримечательностей Лагоса. Здесь расположены многочисленные рынки, находящиеся в основном под открытым небом. Здесь все перемешано самым причудливым образом, при этом все, как продавцы, так и покупатели, оглушительно галдят и спорят, причем из-за ужасной тесноты это происходит одновременно и со всех сторон, тут же каким-то чудом пробираются машины и извозчики с ручными тележками. На эти рынки съезжаются не только со всей Нигерии. Зрелище действительно удивительное и необычное. Через самый крупный рынок города Ошоди каждый день проходят до 4-х миллионов человек.
Купить здесь можно все, что душе угодно. Туристы обычно покупают сувениры. Как правило, это изделия мастеров, выполненные в соответствии с культурными традициями. Это деревянные и медные поделки, циновки и национальные украшения. Считается, что уровень жизни в Лагосе ниже, чем в Абудже, соответственно, шоппинг в Лагосе может обойтись несколько дешевле.
Кроме рынков разнообразные товары по приемлемым ценам можно купить в современных торговых центрах.
Торговый центр City Mall
Торговый комплекс City Mall в Лагосе – один из лучших региональных центров Нигерии. Он расположен в величественном трехэтажном здании, выполненном в классическом стиле с некоторыми элементами барокко.
В 50 магазинах City Mall представлен широкий спектр товаров высокого качества, включая известные мировые бренды. Индустрия развлечений представлена двухзальным мультимедийным кинотеатром и концертным залом, в котором проводятся показы мод, увеселительные и музыкальные мероприятия с участием местных и зарубежных исполнителей. 25-и комнатный комфортабельный отель расположен на третьем этаже торгового центра.
Три ресторана и кафе на втором этаже здания привлекают большой объем бизнес-трафика. Экзотические блюда традиционной кухни приятно удивят даже самых придирчивых гурманов.
Интересны Нигерийский национальный музей, а также Этнографический музей, где представлены впечатляющие коллекции экспонатов, раскрывающие самобытную культуру Нигерии.
Одной из достопримечательностей Нигерии является торговый комплекс Palms, расположенный на полуострове Lekki. Это первый и самый большой центр такого рода в Нигерии, находящийся на одном уровне с аналогичными торговыми центрами в любой точке мира.
Он расположен в новом здании с элегантным дизайном, построенном в 2006 году. Общая площадь помещений составляет 45 тысяч квадратных метров. На первом этаже здания расположены 69 магазинов, в которых представлен широкий спектр товаров, включая известные мировые бренды. Заслуживает внимания огромный сувенирный магазин, пользующийся популярностью у туристов. Здесь можно купить традиционные африканские маски, статуэтки, вышитые бисером браслеты и ожерелья.
Второй этаж торгового центра занимает шестизальный мультимедийный кинотеатр, салон красоты, фитнес-клуб и уютные рестораны, предлагающие разнообразную экзотическую кухню. На территории Palms имеется удобная парковка, способная разместить около 1000 автомобилей.
Торговый комплекс Mega Plaza на острове Виктория является одним из крупнейших центров в Нигерии. Он расположен в современном четырехэтажном здании, построенном в 2007 году.
На 85 тысячах квадратных метров расположено около 150 торговых точек. Здесь представлен широкий спектр товаров, включая продукты, одежду, обувь и товары для дома, в том числе известные бренды. Mega Plaza – ведущий торговый центр, специализирующийся на продаже бытовой и офисной техники, электроники и информационно-коммуникационного оборудования. Большой сувенирный магазин очень популярен среди туристов, здесь представлен огромный выбор экзотических товаров с непревзойденными скидками. Высококвалифицированный и внимательный персонал поможет посетителям сделать осознанные покупки.
Индустрия развлечений представлена многозальным кинотеатром и концертным залом, который служит для проведения увеселительных и музыкальных мероприятий с участием местных и зарубежных исполнителей. К услугам посетителей – четырехуровневая подземная парковка, рассчитанная на 3000 автомобилей.
Ориентирован Лагос и на курортный отдых: побережье украшают пляжи, парки (см. природные достопримечательности), гостиничные комплексы.
В Лагосе находятся и многочисленные ночные клубы, самые известные из которых – Арийя и Джаз 38.
История
Первоначально на месте Лагоса появилось небольшое поселение племени йоруба, известное еще с XIV в. Эти земли принадлежали роду йоруба Авори. Одному из наследников вождя отошел остров, на котором он начал выращивать перец и ямс. С ним стали селиться родные и дали этому месту название «Эко», что переводится как «ферма» или «участок возделанной земли», по другим источникам «лагерь». Служило оно военным лагерем. Впоследствии город активно торговал с европейскими купцами, продавая особый сорт перца, слоновую кость, сушеную рыбу и рабов. Названием Эко народ йоруба пользуется и в наши дни. Йоруба были не единственными жителями окрестностей, и здесь зачастую возникали межплеменные конфликты. В частности, здесь обосновались авори, но впоследствии их территории были завоеваны племенем бини, пришедшим из области современного Бенина.
Первыми европейцами, обратившими внимание на Эко, были португальцы. В 1472 г. мореплаватель Руи ди Сикейра прибыл сюда и назвал эту часть Гвинейского залива Лаго-де-Курамо, или «Озерный район». За озера португалец принял многочисленные протоки и лагуны, разделяющие острова. Отсюда произошло современное название — Лагос, которое и закрепилось за этим португальским форпостом на побережье Африки. Португальцы быстро превратили Лагос в крупнейший центр работорговли, в чем им помогли местные правители-оба, обменивавшие пленных и даже своих соплеменников на алкоголь, ткани и ружья.
Лагос оставался центром работорговли до 1841 г., пока новый оба по имени Акитое не запретил этот страшный бизнес. Работорговцы устроили дворцовый переворот и посадили на трон более покладистого оба Касоко — родного брата Акитое. Но Акитое не пожелал мириться с поражением и предпочел союз с англичанами, лишь бы вернуть корону. Именно британцы и помогли ему в 1861 г. вновь стать верховным правителем. Работорговля снова была запрещена, а англичане получили контроль над торговлей.
Вся современная Нигерия вошла в состав английской колонии в 1914 г., и Лагос стал ее столицей. Этот статус город сохранял и после обретения Нигерией независимости в 1960 г. В 1991 г. главным городом африканского государства стала Абуджа, специально построенная в самом центре Нигерии в 1980-х гг. Решение о переносе столицы было принято в силу того, что необходимо было сосредоточить власть на сравнительно нейтральной территории, вне влияния тех или иных партий, концессий, племен. К тому же в Лагосе назревала проблема перенаселенности, и предполагалось, что при переносе столицы ситуация улучшится. В результате Лагос частично утратил политический вес, однако по-прежнему остался экономическим центром.
Самым первым промышленным предприятием в Лагосе был маленький кирпичный завод, построенный на берегу протоки Пяти Каури: чтобы переправиться через пролив, нужно было заплатить пять раковин каури, использовавшихся вместо мелочи. Сегодня в Лагосе сосредоточено более половины всей промышленности Нигерии, а главнейшие финансовые и коммерческие организации обосновались на острове Лагос, в деловом центре, где расположены штаб-квартиры ведущих нигерийских банков, страховых организаций и промышленных корпораций. За сравнительно небольшой отрезок времени Лагос достиг высочайших стандартов жизни — по сравнению с другими городами в Нигерии, да и в Африке в целом.
Самой доходной отраслью остается добыча нефти и ее транспортировка через терминалы порта Лагос.
С 1967 г. Лагос и некоторые прилегающие к нему территории бывшей Западно-Нигерийской области стали самостоятельным штатом Лагос, самым маленьким по площади в Нигерии.
Однако из-за притока сельского населения город увеличивается сумасшедшими темпами и сейчас занимает практически всю территорию штата Лагос. Это образование носит название «Метрополия Лагос», в которой проживает почти все население штата.
Город ИБАДАН
Примерно в 100 километрах к северу от Лагоса в юго-западной части Нигерии находится еще один крупный город, столичный центр провинции Ойо - Ибадан. В нем проживает около 4 млн. человек, большая часть из которых - это представители народа йоруба.
Городская территория лежит на пересечении автомобильных трасс и железнодорожных магистралей. Здесь развита торговля, ремёсла и сельское хозяйство.
Название города имеет несколько версий. По одной из них наименование связано с географическим расположением поселения. С языка народности йоруба Эба-Одан звучит как "Около саванны". По другим предположениям название связано с распространением в здешних местах ислама. В переводе с арабского ibdan означает "Богослужение".
Основной сельскохозяйственной культурой провинции является какао. В Ибадане расположен главный пункт по его торговле. Кроме того, в городе действуют промышленные предприятия, в частности молочный комбинат, завод по консервации фруктов, табачная фабрика. Развиты деревообработка и авторемонт. Работают множество ремесленных мастерских. Город славится своими ткачами, резчиками по дереву и металлу, красильщиками.
В целом Ибадан представляет собой современный город, в котором есть небоскрёбы, несколько хороших полей для гольфа, спортивные центры и многочисленные учебные заведения.
Ибадан причислен к студенческим городам. На его территории действуют несколько высших учебных заведений, среди которых есть педагогические колледжи, Западноафриканский институт экономических и социальных исследований, Университет Ибадана - первый ВУЗ города. При институте социальных исследований действует выставка Национального искусства Нигерии.
Первые строения будущего города появились в здешних местах в начале ХIХ столетия. Этот древний африканский город был основан в 1829 году как культурный и торговый центр государства Ойо народа йоруба (Ойо - могущественная западноафриканская империя: подробнее см. История).
Со временем небольшое поселение, возникшее на возвышенности, стало занимать территорию семи близлежащих к друг другу холмов. На одном из них - Оке-Аре-мо возвышается башня, с площадки которой открывается великолепный вид на окрестности города и близлежащие территории.
Старую часть города, как и в былые времена, окружает крепостная стена. Её северная часть со временем была разрушена. Сохранились древние ворота, число которых достигает 16. На старинных улочках расположены построенные в былые времена глинобитные дома, покрытые железной кровлей. За городской стеной за последний период появились новые кварталы, которые украшены сооружениями, возведённые в современном архитектурном стиле (европейский тип).
Недавно появились и новые ориентиры — ажурная мачта телецентра, современные многоэтажные здания и др.
Достопримечательности Ибадана:
- Мапхо холл в колониальном стиле, Мэрия на вершине холма.
- Музей в здании Института Африки, который обладает рядом замечательных доисторических бронзовых статуй и деревянных резных изделий.
- Два зоологических сада, ботанический сад.
К северу и к востоку от Ибадана находятся исторические центры так называемой страны йоруба — города Ойо и Ифе.
(Йоруба: подробнее см. Люди Нигерии: население, языки, религия)
Город ОЙО.
Нигерийский город Ойо находится на территории одноименного штата, однако, не является его административным центром. Данный город расположен на юго-востоке государства Нигерии, на севере от столицы штата города Ибадан.
На протяжении 1830-х годов Ойо был резиденцией алафина Атиба (он был правителем народа йоруба) после того как старая столица была разрушена. В период гражданской войны народа йоруба Ойо была в союзе с Ибаданом. В конце XIX Ойо воевал против колонизаторов из Франции, но через некоторое время оказался под властью колонизаторов из Британии. С 1960 года город вошел в состав независимого государства Нигерия.
Сейчас основная часть населения занята в сельскохозяйственной сфере и кустарных промыслах, которые составляют основу экономики города. В окрестностях Ойо выращиваются табак, хлопок и тиковые деревья. Основной рынок города - рынок Акеесан, который также называется Оя Оба (рынок Короля) в связи с его непосредственной близостью к дворцу алафина, который открыт ежедневно в отличие от других рынков.
В Ойо около 390 тыс. жителей — это в основном искусные прядильщики.
Город ИФЕ.
В юго-западной части Нигерии в 225 км от Лагоса расположен город Ифе — (в переводе с йоруба "любовь").
Один из важнейших очагов древней цивилизации в Западной Африке.
Таких городов, как Ифе, нет нигде в Нигерии. Это город-святыня для народа йоруба: Ифе — это центр Вселенной и то место, где по воле богов возникли первая суша, первые люди и первые звери.
Ифе хорошо известен как город 401 божеств. Каждый год и чаще отмечается праздник, который включает священническую деятельность во дворце и театрализованные представления в остальной части королевства. Исторически король появляется только во время ежегодного фестиваля Olojo.
В городе Ифе, который сегодня зовут Иле-Ифе ("семья любви"), находится известнейший храм Оке Иташе, он стоит на священном холме. По легендам, он был построен Орунмила и в нём служат 16 Жрецов.
Археология свидетельствует, что город существовал уже в VI веке нашей эры. В XII—XIX вв. Ифе был городом-государством народа йоруба. Согласно легенде, он был основан там, где впервые ступила на землю нога великого Орунмила.
Орунмила (в переводе - "бог пальмовых орехов") – бог прорицания и судьбы; у народа йоруба пальмовыми орехами пользуются при прорицании. Орунмила появился на Земле в городе Ифа - священном центре, древнейшем из городов-государств йоруба, но впоследствии обосновался в городе Адо, где посадил в землю орех, из которого выросла пальма с 16 ветвями, от которых и пошёл народ йоруба. Орунмила высоко ценится в пределах пантеона йоруба. Он предсказывает будущее, невидимо присутствует при каждом рождении, он знает, как использовать церемониальные и заживляющие травы. Орунмила (или Ориша) помогает людям через оракулов.
В период с XII и до XIX веков он являлся городом-государством народности йоруба, потомки которых и ныне считают его своей исконной родиной.
Расцвет Ифе приходился на XIV век н.э. В городе есть остатки крепостных стен и удивительные мостовые из десятков миллионов круглых глиняных черепков.
Государство Иле-Ифе вплоть до колонизации Африки в XV веке являлось духовным центром, образцом социально-политического устройства и культурного развития народа йоруба и соседних племён. В силу бурных времен Ифе не могло иметь непрерывных художественных традиций: город часто подвергался уничтожению, жители рассеивались по соседним регионам, культы предавались забвению, а произведения искусства погибали.
Примерно с XVI века Ифе утрачивает свое политическое влияние и постепенно приходит в упадок.
Короли и Боги часто изображались с большими головами: художники считали - в голове внутренняя сила и энергия человека. Во время археологических раскопок на территории современного поселения были обнаружены терракотовые головы, обладающие совершенными формами. Среди уникальных находок также находились монументальные головы из бронзы правящей элиты той эпохи и покрытые орнаментами полуфигуры, как считают, царей Ифе. По мнению специалистов, скульптуры были задействованы для оформления культовых обрядов во время жертвоприношений в честь предков. Бронзовая скульптура Ифе оказала большое влияние на развитие художественной культуры Бенина — государства, существовавшего до конца XIX в. на территории Нигерии.
В былые времена священным царем был уни, который при появлении перед народом обязан был скрывать свое лицо под специальной вуалью, как того требовали древние обычаи. Ныне Ифе известен как центр старинного африканского искусства. Местные мастера издавна постигли секрет отливки изделий из бронзы. В этнографическом и археологическом музее города хранятся коллекция бронзовых голов, терракотовые фигурки, изделия из дерева, слоновой кости и другие уникальные произведения искусства. Головы изображали Предков и считались священными. Достижения древних людей в искусстве ошеломляют и восхищают, они считаются лучшими образцами африканского и мирового искусства.
Сегодня Иле-Ифе сонный город, который хранит следы былого величия. На одной из центральных улиц Ифе и сегодня, как святилище, небольшим холмиком отмечено место, которое называется Орун-Оба-Адо — «Небеса бенинских царей». Согласно традиции, здесь почти до середины XIX века хоронили головы царей Бенинского царства. Сюда их везли длинным и трудным путем, чтобы подтвердить происхождение Бенинской династии из Иле-Ифе.
Ифе (около 630 тыс. жителей), как и Ойо, связан с Ибаданом шоссейной дорогой. По обеим сторонам шоссе тянутся плантации какао, разбитые в тропическом лесу. Тут и там видны деревенские хижины, возле которых на циновках сушатся бобы какао. Впрочем, их сушат повсюду: на крышах домов, вдоль дороги и даже на могилах предков.
После провозглашения независимости в Ифе открыт университет.
Город КАНО (Kano)
В северной Нигерии самым крупным населенным пунктом является Кано.
Кано — старейший город Западной Африки и второй из наиболее многолюдных городов Нигерии (более 3,8 млн. жителей), экономический узел северной части страны, крупный центр торговли хлопком, скотом и арахисом. С 1400-х гг. Кано славится первоклассными изделиями из кожи: окрашенный сафьян продавали в Северную Африку, а оттуда увозили в Европу, где подобные материалы называли марокканской кожей.
Современный город Кано является индустриальным центром Нигерии. Его предприятия производят примерно половину промышленной продукции.
Кано — видный центр науки и культуры. В нем открыты университетский, педагогический, административно-технический колледжи, медицинское училище; увеличилось число школ. В городе имеются историко-этнографический музей, крупная метеорологическая станция.
Город основал около 1000 лет назад некий кузнец, искавший в этих местах железо. Археологи обнаружили каменные инструменты, свидетельствующие о том, что поселения существовали здесь еще в доисторические времена. Кано быстро превратился в один из семи независимых городов-государств народа хауса, крупнейший центр транссахарской торговли. К XV в. жители Кано приняли ислам, появились первая мечеть и дворец эмира. В начале XIX в. исламский предводитель племени фулани сверг хаусского эмира во время джихада, и с тех пор городом правят эмиры-фулани. В 2000 г. введен шариат, и, несмотря на возражения, его законы обязательны и для немусульманского района города. К сожалению, христианам тут запрещается посещать старую центральную мечеть. После введения шариата в штате многие христиане покинули город.
Если отправиться в старые городские районы, то можно увидеть крепостные дома, окруженные насыпным валом. Старый город окружен гигантскими стенами из саманных кирпичей, постепенно стены эти разрушаются, хотя сохранилось несколько оригинальных ворот (Сабувар и Дан Агунди, ворота Кофар Мата – ворота женщин: высокий прямоугольный проем в толстой стене)
В Кано причудливо сочетается старина с современностью. Как и многие сотни лет назад, с минарета мечети, самой большой в Западной Африке, утром и вечером разносится голос муэдзина, созывающего мусульман на молитву. Рядом с мечетью возвышается старинный Дворец эмира Кано.
Дворец эмира - потрясающий пример архитектуры хауса. В восстановленном дворце находится Музей Гидан Макама, его стоит осмотреть.
Gidan Rumfa – дворец эмира Кано, величественное историческое сооружение, датируемое XV веком. Последняя обширная реконструкция и модернизация здания проводилась поэтапно и закончилась в 2008 году. Его общая площадь составляет около 130 тысяч квадратных метров.
Дворец огорожен высокими стенами, скромно украшенными мелкими арочными канавками и глиняной штукатуркой. Основные ворота, расположенные с южной стороны дворца, имеют бронзовую детализацию. Согласно легенде, пока они стоят, династия Rumfa будет находиться у власти и процветать. Роскошные покои дворца представляют собой высокую конструкцию с пересекающимися арками, являющуюся уникальным элементом архитектуры. Практически весь потолок и стены украшены рифлеными узорами и смелыми красками. Старинные статуи хранят все тайны и традиции дворца.
По распоряжению эмира, в Кано проводятся торжественные празднования мусульманских праздников, сопровождающиеся процессией изысканно одетых всадников. Это красивое зрелище заканчивается в Gidan Rumfa, куда приходят жители города показать свою преданность и уважение правителю.
Великая мечеть в Кано была построена для Мухаммада Rumfa в XV веке. В 1950 году полуразрушенное сооружение было отстроено, чудом удалось сохранить былое величие мечети. Это одно из самых узнаваемых зданий в городе, ежегодно здесь бывает огромное количество посетителей.
Общая площадь помещений составляет около 20 тысяч квадратных метров. Роскошное главное здание увенчано зеленым куполом, у основания которого расположены небольшие окна для естественного освещения. По бокам от него находятся два минарета высотой около 60 метров, с винтовыми лестницами внутри. Молельный зал представляет собой восьмиугольное просторное помещение без колонн, стены которого украшены кораническими надписями. Богатый интерьер мечети выполнен тонкой ажурной резьбой с цветочным орнаментом.
На втором этаже здания находится небольшой музей, в котором представлены реликвии ислама и произведения мусульманского искусства.
Gidan Makama музей, основанный в 1953 году, расположен в историческом здании XV века. Его огромная популярность среди туристов связана с великолепной архитектурой в суданском стиле и бесценными коллекциями, хранящимися здесь.
Обширные экспозиции музея охватывают долгую и выдающуюся историю Кано. Здесь расположены уникальные выставки, включающие искусство, ремесла и артефакты, имеющие историческую ценность. Обращают на себя внимание галереи, в которых представлены карты Кано и репродукция городских стен, история государственности, гражданская война, экономика и промышленность. У входа в музей расположены две пушки, оставшиеся после завоевания города британскими колонизаторами. Гигантские горшки, найденные во время археологических раскопок, «приветствуют» посетителей во дворе музея.
Коллектив Gidan Makama ведет большую научную работу с целью сохранения исторического и культурного наследия Нигерии.
Интересен и Jos музей, который был создан в 1952 году британским археологом Бернардом Феггом. Он является крупнейшим центром древней культуры в Нигерии.
Здесь представлены обширные коллекции, включающие терракотовые фигурки и гончарные изделия, представляющие сложную и широкую культуру деревни Нок, изготовленные около 2500 лет назад. В музее также большое внимание уделяется истории архитектуры и добыче олова. Представляет большой интерес экспозиция резьбы по дереву из разных регионов страны, включая скульптурные работы прошлого века.
Jos музей является частью комплекса, включающего Музей традиционной архитектуры, Музей горного дела и Музей керамики, а также великолепный зоопарк с большим разнообразием животных, рептилий и птиц. Посетители могут прогуляться по территории комплекса вдоль реконструкции старой городской стены Кано, увидеть великолепные мечети и попробовать традиционную нигерийскую еду в ресторанах под открытым небом.
В современном Кано сохранились кварталы ремесленников, где до сих пор трудятся и проживают красильщики (можно увидеть древние красильни), портные, ювелиры, а также представители других промыслов, которые продолжают соблюдать традиции предков. Они заслуживают отдельного внимания туристов и путешественников.
В сердце старого города располагается рынок Курми. Еще один рынок - в Сабон Гари, или в Квартале иностранцев.
Достопримечательностью города остается известный на всю Африку рынок. Рынок Kurmi – один из крупнейших и старейших рынков в Африке. Он был основан королем Кано Мухаммадом Rumfa в XV веке. Последняя обширная реконструкция и модернизация Kurmi состоялась в 2001 году.
Рынок расположен в «старом городе» и представляет собой лабиринт из узких улочек, на которых приветливые трейдеры предлагают широкий выбор товаров, включая продукты, ювелирные изделия, товары для дома, одежду и обувь. Здесь можно найти практически все, главное - запастись терпением. На рынке пользуются спросом европейские товары, которые можно купить или поменять на отечественные. Они поступают в Кано из Северной Африки посредством транссахарской торговли.
Большой популярностью среди туристов пользуются сувенирные магазинчики, в которых представлены африканские маски, статуэтки, вышитые бисером украшения, калебасы и керамика. Чего здесь только нет: груды белоснежного хлопка, зерно, сушеный и жареный арахис, яркие ткани, глиняная посуда, кожаные изделия — всего не перечесть.
Отдохнуть и насладиться экзотическими блюдами африканской кухни можно в одном из многочисленных кафе.
Многолюдно бывает в дни религиозных праздников на дворцовой площади Кано, где происходят торжественные церемонии.
Празднества Дурбар: Два раза в году эмир Кано организует праздник Дурбар. В это время можно послушать исконную музыку народов Нигерии, полюбоваться зажигательными национальными танцами и красочными костюмами (см.подробнее в Праздники, фестивали и обычаи).
Город КАЦИНА
В северной части Нигерии к северо-западу от Кано находится другой исторический центр хауса — Кацина (более 100 тыс. жителей). Населенный пункт занимает часть одноименного штата, основанного осенью 1987 года, и является его административным центром. Кацина известна как узел автомобильных дорог, пересекающихся в черте города и расходящихся лучами в нескольких направлениях.
На протяжении многих веков Кацина была сильным торговым соперником Кано. И сейчас это крупный торговый город Центрального Севера, куда направляются кожа и шкуры, арахис из прилегающих районов, а также из соседней Республики Hигep. Здесь сырье обрабатывается местными ремесленниками, кожевниками, ткачами, красильщиками, гончарами. Современные предприятия отсутствуют.
В близлежащем аграрном секторе возделываются культуры: хлопок и арахис, чьи плантации занимают обширные территории недалеко от городских окраин.
Известно, что город основали в XII столетии. Вплоть до начала XIX века он обладал статусом столичного центра одноименного государства народа хауса. В доисламскую эпоху его правители, династия сарки (эмиров), выполняли сакральные функции. В XVIII столетии в Кацине возвели мечеть с минаретом, возвышающуюся на 50 футов. Исходными материалами, используемыми при строительстве, были глина и пальмовые ветви. В современный период, в 50-х годах XX-го столетия, в городе появилась первая в северных регионах страны средняя школа, построенная по европейским стандартам того периода.
В Кацине сохранились высокие крепостные стены, старинные ворота. Выделяется дворец эмира Кацины.
Королевский дворец, известный как Гидан Корау (Gidan Korau) - огромный комплекс в центре города Кацине, построенный еще в 1348 году по велению Мухаммаду Корау, который считается первым королем Кацины. Он является символом культуры, истории и традиций Кацины. Он является одним из старейших дворцов и представляет их первое поколение в хаусаленде (города хауса). Дворец был окружён защитными валом и стеной (Ganuwar Gidan Sarki), главные ворота, ведущие во дворец, называются Кофар Соро (Kofar Soro), а ворота на заднем дворе — Кофар Баи (Kofar Bai), но они не сохранились. Жилые помещения эмира, являющиеся главным местом во дворце, представляют собой огромную сложную структуру, построенную в характерном архитектурном стиле народ Хауса.
Город КАДУНА.
На севере Центральной части Нигерии лежит город Кадуна - столичный центр одноимённой провинции. Население более 760 тысяч человек. Город расположен на реке Кадуна. На его территории расположен важных узел транспортных путей. Именно поэтому, современная Кадуна является центром по распределению, подготовке и транспортировке продукции сельскохозяйственных районов, расположенных поблизости от города.
Оригинальным символом Кадуны является крокодил, на языке хауса называемый «када»
В городе издавна ценился талант мастеров, изготавливающих глиняную посуду и текстильные изделия. Наряду с традиционными отраслями действуют предприятия машиностроения. Производятся: сталь, нефтепродукты и алюминий. Восстановлена и благоустроена территория обширного рынка, которая была существенно повреждена в результате масштабного пожара, охватившего большую часть торговых площадей в 90-х годах 20-го столетия.
В городе растет число промышленных предприятий. К крупным текстильным предприятиям прибавились автосборочный завод, швейная и обувная фабрики, а также пивоваренные и табачные заводы. Налажено производство мебели, бумаги.
История нигерийского города берёт своё начало в 1913 году. Его основателями были англичане. В 1917 году Кадуну преобразовали в центр существующего в те времена Северного региона. Солидный статус город занимал вплоть до 1967 года.
В древние времена здешние места заселял народ гвари. На протяжении длительного периода представители народности проживали на территории, которую занимает теперь город и его окрестности. В современном городе число гвари составляет меньшинство. В основном они проживают в его окрестностях.
Южная часть Кадуны, плотно застроенная глинобитными домами, населена трудовым людом — текстильщиками, обувщиками, швейниками, рабочими железнодорожных мастерских и т. д.
По планировке и застройке улиц Кадуна напоминает один из европейских городов. В центральной его части лежат широкие проспекты в окружении буйной растительности. Здесь расположен деловой район города. Примечательным старинным зданием считается бывшая резиденция губернатора – губернаторский дворец со множеством куполов. Одним из современных сооружений является здание радио и телевидения.
Примечательно то, что многие городские улицы названы в честь ранее правящих султанов и эмиров, а также прославленных героев Гражданской войны. Так, пересекающая городскую территорию автотрасса названа именем Ахмаду Белла. Кадуна известна большим велотреком, клубом поло и регбийным клубом.
Современную Кадуну причисляют к известным студенческим городам. На её территории действуют ряд высших учебных заведений, в частности политехнический институт, университет Ахмаду Белла, институт авиационных технологий, государственный университет.
Кадуна — значительный культурный центр. В нем открыт музей археологии и этнографии, проводятся фестивали искусств народов Нигерии.
Город ЗАРИА
К юго-западу от Кано на землях северного региона Нигерии находится Зариа (свыше 420 тыс. жителей), также одна из столиц древних хаусанских государств.
Современная Зариа обладает древней историей. В былые времена ее именовали Заззау. В тот период она была известна как столица одноименного эмирата. Считают, что задолго до ее основания, на здешних землях уже существовало поселение. Активное распространение ислама здесь началось в середине ХV столетия, когда через территорию нынешнего города проходил важный торговый путь. В начале XIX века вся территория эмирата и, в частности, города перешла под власть фульбе. Столетие спустя здешние земли захватили британские войска. Город стал частью английского протектората Северная Нигерия и оставался таковым до получения страной независимости.
Со времени своего основания (более пяти столетий назад) и до сегодняшнего дня Зариа — важный торговый центр. Это крупный транспортный узел шоссейных и железных дорог, центр хлопководческого района. Его обширные плантации вплотную подходят к городским окраинам. В скором времени здесь планируется создать текстильный центр. В городе работают табачные фабрики, хлопкоочистительный завод, имеются железнодорожные мастерские, завод по сборке велосипедов, типография. В его черте активно функционируют промышленные предприятия, занимающиеся выделкой кож, ремонтом железнодорожного транспорта.
Зариа — важный культурный центр. Он известен своим университетом, пока единственным в Центральном Севере.
Дворец Эмира в Zazzau (штат Кадуна, Нигерия) - это броское, яркое, незабываемое здание, которое приветствует вас в самом центре города. С XVI века эти хоромы служат резиденцией королевской семьи - этот факт сделал дворец одним из самых важных туристических мест в государстве.
За время своего существования здание значительно расширилось, но по-прежнему в его основе находится первоначальная постройка старого дворца, даже сохранились жилые помещения легендарной Королевы Амины с начала ее царствования.
Само строение разделено на четыре части, которые названы в честь бывших эмиров. Все комнаты взаимосвязаны, что позволяет переходить из комнаты, в комнату наслаждаясь замысловатыми рисунками и изысканными картинами.
Несмотря на знойный африканский климат, интерьер дворца позволяет сохранять ночную прохладу, ограждая посетителей от жаркого солнца. Внешнему оформлению здания свойственно проявление традиционного архитектурного дизайна - культурного хауса. Плавные переплетения линий и яркие цвета - передают красоту природы, благодаря человеческому воображению
Город БЕНИН-СИТИ
В южной части Нигерии на землях штата Эдо лежит город Бенин-Сити. В 40 километрах от городской черты находится побережье реки под одноимённым названием Бенин. В прошлые века город именовался Иль-Ибину, в период с 1180 по 1897 годы. В переводе с языка йоруба название звучит как "Жилище печали". В последствие португальцы изменили прежнее наименование города, и он стал именоваться Бенин. В 330 километрах от него раскинулся Лагос. Население города около 1,2 млн. человек.
История города начинается в средневековые времена. Первые его строения были заложены в Х веке. Достаточно долгий период здесь находился центр Королевства Бенин. Его период расцвета был отмечен в период с ХIV по ХVII века. В конце ХV столетия Бенин находился под контролем португальцев. С ХVI по ХVII столетия здесь процветала работорговля. Многие называли здешние места Берегом рабов. В тот период часть собранных тропических фруктов шла на экспорт в зарубежье. Одним из занятий горожан являлись художественные промыслы.
Начало XVIII столетия принесло городу и всему королевству экономический спад. Но уже в XIX столетии стала развиваться торговля пальмовыми продуктами. В конце зимы 1897 года город захватили англичане под командованием адмирала Гарри Роусана. В результате их действий многие городские сооружения были разрушены. На улицах долгое время пылали пожарища, уничтожившие большую часть сокровищ королевства Бенин.
Главные ценности королевства (бенинская бронза, портретные фигуры, бюсты и группы, созданные из железа, резная слоновая кость, латунь (условно называемая «бронза») были вывезены в Англию. Со временем они стали достоянием многих музеев мира (Лондона, Парижа, Нью-Йорка).
В 1967 году город на один день стал столицей самопровозглашённой Республики Бенин.
Современный город знаменит предприятиями резинотехнической индустрии, высококачественная продукция которых даёт существенную прибыль их владельцам и является базой городской экономики. Кроме того, существенную роль в процветании Бенин-Сити играют химические и деревообрабатывающие производства. Традиционными промыслами горожан являются: изготовление пальмового масла, резьба по слоновой кости и дереву.
Появились и совсем непривычные для здешних мест ориентиры — буровые нефтяные вышки.
Современный Бенин - город студентов, и гордится, без преувеличения, лучшими университетами страны. На его территории действуют несколько университетов - Бенин, Амброзе Алли, Игбинедион, Бенсон Айдахоза, а также несколько частных учебных заведений.
В городе много красивых, необычных для европейца мест.
Достопримечательности Бенин-Сити:
- Дворец Оба (правителя королевства Бенин), который повергает многих в трепет. С 2016 года правит король Ювер II (39-й по счёту Обо). Он более 30-ти лет работал на дипломатических должностях в ООН и в Посольствах разных странах, и после смерти предшественника стал королём народа Бини (Эдо), так как относится к правящей королевской семье Eweka.
- Королевская площадь Кад (Площадь Короля)
Площадь Короля является одной из значимых достопримечательностей Бенин-Сити. Уникальная архитектура площади гармонично сочетает современные и исторические здания. Здесь находятся древние памятники, представляющие историю и традиции города. Площадь Короля является идеальным местом для проведения различных культурных мероприятий, включая ежегодные карнавалы, ярмарки и выставки молодых талантливых художников.
Вблизи площади находится парк отдыха с великолепным ландшафтным дизайном. Особенно красива площадь Короля вечером, ее знаменитые цветные фонтаны привлекают внимание и завораживают своей красотой.
- Национальный музей Benin City
Значимой достопримечательностью Бенин-Сити является Национальный музей, расположенный на площади Короля.
В трех галереях музея представлены обширные коллекции, содержащие произведения искусства и реликвии богатой культурной истории народа бини, а также соседних общин. Значительное количество уникальных артефактов, таких как терракотовые и бронзовые фигуры и куски чугуна, связаны с империей Бенин. Многочисленные статуи королевы Idia отличаются своей красотой и неповторимостью. Обращает на себя внимание бронзовый трон с интересным дизайном, подаренный императору Обе правителем Португалии, чтобы укрепить торговые отношения. В отдельном зале представлены предметы быта, традиционная одежда и ремесла трудолюбивого нигерийского народа.
Считается, что в Нигерии бронзовая эпоха людей Эдо (сегодня - людей Бини) имела самую богатую культуру, наибольшее влияние в Западной Африке и самого мощного короля в Нигерии.
На территории музея открыт сувенирный магазин, популярный среди туристов. Здесь представлен широкий выбор ткани батик, калебасов (сосудов для питья) и ювелирных украшений.
Коллектив Национального музея прилагает большие усилия по сохранению исторического и культурного наследия Нигерии, здесь регулярно проводятся семинары и конференции.
- Статуя Эмотан. Статуя покровительнице города – Эмотан.
- Резиденция вождя Огиаме.
Резиденция вождя Огиаме является образцом древней архитектуры. Резиденцию удалось сохранить во время британского рейда в 1897 г.
- Культурный центр им. Осемвеги Эбогона.
Культурный центр содержит довольно богатую коллекцию предметов искусства. Культурный центр так же предоставляет услуги лекарей, практикующих народную медицину.
- Улица Игун (Igun Street) на протяжении многих веков была и остается центром производства знаменитой на весь мир латуни и бронзы Бенине.
Интерес представляют печи и уличные боковые мастерские, а вежливый запрос и небольшая награда мастеру (N100-200) позволят Вам посмотреть этот многовековый обжиг в действии. Отсутствие толп туристов усиливает самобытную атмосферу исторического места. Посмотрите на маленькие церемониальные святилища вблизи большинства мастерских, где ремесленники оставляют небольшие подношения куриных голов или хвостов ласки, чтобы обеспечить прибыльную работу.
- Часть стены ХVIII века и ров, который окружал древний город. Бенин считался одним из самых влиятельных городов в Западной Африке, пока колонизаторы не пришли в страну и не вывезли именно из этого города около 2000 бронзовых статуй, украшающих сегодня коллекции лучших музеев Великобритании. Крепостные стены были восемь футов высотой, чтобы защититься от соседних племенных атак; Ров размером, примерно 20 на 40 футов.
- Традиционные рынки - место, где кипит жизнь народа. В Бенин-сити существует не менее 4 рынков
Часто городские улицы становятся местом проведения традиционных фестивалей, на которые съезжаются участники со всей страны и зарубежья.
Бенин-Сити зачислен в Книгу рекордов Гиннеса. Согласно подсчётам, старинные стены Бенин-Сити в четыре раза длиннее Великой Китайской стены. К сожалению, на данный момент от стен практически ничего не осталось.
Город АБЕОКУТА (Abeokuta)
В юго-западном регионе Нигерии простирается город Абеокута. Город находится в 90 км к северу от Лагоса на реке Огуне, имеющей здесь до 200 метров ширины и судоходной для небольших лодок, вблизи гор Олумо. Население около 810 тыс. жителей. Среди горожан есть представители разных народов, но большинство представлено йоруба.
Издавна известен как промышленный центр с активно действующими предприятиями, специализирующимися на переработке различной сельскохозяйственной продукции, а также производству пальмового масла, пива, какао. Центр аграрного района, специализирующегося на выращивании какао. Пивоваренная и цементная промышленность.
Город соединен с другими населенными пунктами страны железнодорожными линиями и автомобильными дорогами.
В прошлом — главный город народа эгбе в восточной части Верхней Гвинеи.
Абеокута была основана почти 300 лет назад и прошла, как и многие другие поселения страны, колониальный период, в наследство от которого достались строения, возведенные в те времена.
В XIX веке это поселение было расположено в здоровой местности, на гранитной плоской возвышенности, имело хорошую воду, и было окружено земляной стеной на протяжении 20 км. Из 130 000 жителей до 2000 составляли христиане. Город и его окрестности находились под властью одного из предводителей племени Аль-Аке.
После разрушения царства йоруба народом фелатта, бежавшие из него эгбе основали в 1825 году город Абеокуту, который быстро достиг цветущего состояния (торговал слоновой костью и каучуком) и в 1851 и 1864 годах победоносно отразил нападения дагомейцев.
Английские миссионеры при происшедшем в октябре 1867 года перевороте были изгнаны из города.
С 1960 года в составе независимой Нигерии.
В Абеокуте родились многие известные нигерийцы, такие как музыкант и певец Фела Кути, писатель Амос Тутуола, писатель и нобелевский лауреат Воле Шойинка, архиепископ Питер Акинола, президент Нигерии в 1999—2007 годах Олусегун Обасанджо.
Центральная часть Абеокуты примечательна высоким зданием главной мечети, доминирующим над основными застройками этой части города.
Окрестные плодородные земли заняты под сельскохозяйственные угодья, где произрастают возделываемые культуры: ямс, хлопок, маис.
Издавна в городе было развито ремесленничество. Местные мастера и теперь изготавливают краски и ткани.
Предместье примечательно скалами Олумо, служащими естественной защитой. В XIX в., в эпоху межплеменных войн скала являлась своеобразной «крепостью» для народа эгба (не путать с игбо). Скала представляла собой обзорный пункт, благодаря которому можно было бы отслеживать передвижения противников, что давало преимущество в сражении. Примечательно, что расширение Абеокуты началось именно со скалы Олумо.
Музей Абеокуты хранит экспонаты о древней истории города и его народов. Много керамики, старого оружия, предметов быта.
Город АБА (Aba)
В южной части Нигерии лежит город Аба. Его территория протянулась вдоль побережья реки под одноимённым названием. Город занимает выгодное месторасположение. Он находится на пересечении железнодорожной линии направлением Порт-Харкорт - Энугу с автомобильной магистралью.
На месте нынешнего города ранее существовало поселение племени ибо. В начале 20 столетия после прихода англичан здесь был основан военный пункт, который впоследствии вырос до центра Британской колонии. В 1929 году Аба стала очагом женского восстания. Участницы протеста были крайне недовольны налоговой политикой колониальных органов власти. В результате массовое недовольство переросло в бунт против действий администрации.
На протяжении короткого периода с 1967 по 1970 годы здесь находился центр сепаратистского государства Биафра. В 1968 году город заняла правительственная армия Нигерии. В обиходе Абу часто называют "городом слонов" из-за большого количества переселенцев из северных районов страны, поток которых не убывает, в результате которого он стал самым загрязненным гордом страны.
Главные предприятия города вступили в строй в основном после провозглашения независимости. Успешно работают предприятия по выпуску трикотажных изделий и мыла, пивоваренный и маслодельный заводы, фармацевтический и пластмассовый заводы. Аба продолжает сохранять свое значение как центр торговли пальмовыми продуктами.
Современный город известен своими многочисленными торговыми центрами, среди которых знаменитый рынок "Ариариа". В Абе действуют технические и коммерческие учебные заведения.
Современная Аба на нынешнем этапе представляет собой крупный транспортный и промышленный центр в южной части Нигерии. Своим обликом, традициями и культурой он мало чем похож на традиционные населённые пункты страны. Основная причина в этом кроется в его необычном для здешних мест городском населении.
Огромную роль в развитии и процветании Абы сыграли англичане. Именно благодаря их участию в городе в своё время успешное развитие получила торговля. Многочисленные рынки и торговые заведения заполнили улицы нынешней Абы. Успешно работают предприятия кустарной промышленности, производя разнообразный ассортимент продукции. Развитое промышленное производство позволяет Абе обходиться без государственных дотаций.
Быстро растет и его население, превысившее уже 900 тыс. жителей.
Город ПОРТ-ХАРКОРТ
В устье реки Нигер, на побережье Бонни, на юго-востоке Нигерии расположен административный центр Речной области, столица штата Риверс – город Порт-Харкорт. В 66-ти километрах от него находится Гвинейский залив. Население - 242 тыс. жителей. Город был основан на узком языке земли вдоль берега р. Бонни.
Изначально на территории города проживали африканские племена ийау и иквере, а непосредственно сам город был основан лишь в 1912 году британскими колонистами и был важным торговым пунктом при перевозке угля из Энугу. Новый город-порт получил свое название от имени Льюиса Харкорта – министра британских колоний. Через четыре года Порт-Харкорт получает статус главного глубоководного порта Нигерии, коим является и по сей день.
В течение XX века город развивался и расширялся, в результате чего он стал крупнейшим индустриальным городом Нигерии, а также главной точкой экспорта нигерийской продукции: нефти, олова, угля, древесины, пальмового масла и какао. В настоящее время важное место в экономике города занимает нефтяная промышленность, за счет которой, главным образом, пополняется бюджет Порт-Харкорта.
Большой Порт-Харкорт состоит из нескольких частей – собственно самого города и нескольких кварталов, примыкающих к нему, а также семи районов. При этом в городе располагаются Государственный Университет штата Риверс, Университет Порт-Харкорта, два морских порта, Международный аэропорт, два стадиона, два нефтеперерабатывающих завода, пищевые фабрики, автомобильные заводы, а также предприятия по производству каучука, стекла, табачных изделий и металлов.
Основными видами транспорта в городе являются лодочное такси, автобусы и такси. Также имеется железная дорога, связывающая Порт-Харкорт с центральной и северной частями Нигерии.
Основу туризма в Порт-Харкорте составляют пляжи и сады, которые весьма популярны среди путешественников и местных жителей. Главными пляжами, привлекающими внимание туристов, являются песчаные пляжи на острове Бонни. Здесь же можно посетить Финиму – парк дикой природы. Для желающих окунуться в историю города, имеется Национальный музей, в котором посетителям представлены традиционные украшения XIX столетия, различные предметы искусства и, конечно же, скульптура.
Отсюда берет начало Восточная железнодорожная магистраль. По окончании ее строительства возросло значение Порт-Харкорта как крупного морского порта восточной части побережья и важного промышленного города всего юго-востока. Для вывоза нефти оборудован специальный порт Бонни, куда идет нефтепровод от Порт-Харкорта.
Город БОННИ (Bonny)
Бонни — город на юго-востоке Нигерии в дельте Нигера. Главный экспортный порт нигерийской нефти, здесь она загружается на танкерах. Регион производит вид сырой нефти, известной как Лёгкая нефть Бонни (англ. Bonny Light oil). Нефть, рафинированная в Порт-Харкорте поставляется по нефтепроводам в Бонни для экспорта.
В XVIII и XIX веках Бонни был центром мощного торгового государства, а в 19-ом он стал основным местом экспорта рабов в Западной Африке. С 1885 до 1894 года — административный центр Британского Протектората. Пришёл в упадок в ХХ веке, но возродился после 1961 года, когда его порт был модернизирован как экспортный пункт для нефти, рафинированной в Порт-Харкорте.
Население около 10 тыс. человек.
Город ОНИЧА
В 120 км от Восточной железнодорожной магистрали, на левом крутом берегу р. Нигер, расположена Онича (около 570 тыс. жителей). Нигерийский город Онича входит в состав штата Анамбра. Данный город омывается водами реки Нигер. Люди общаются на двух языках: игбо и английском.
Основали город выходцы из Бенина в XVII веке. В 1857 году английский купец Уильям Балфуру Бэйки получил разрешение от короля на строительство форта неподалеку от города. В конце XIX века вышеупомянутый город вошел в состав Нигерии, которая являлась на то время колонией британцев. В 1960 году Нигерия получила свою независимость.
Для роста города большое значение имело строительство в годы независимости моста через р. Нигер, связавшего Оничу с Асабой, находящейся на правом берегу реки.
Сейчас Онича - это важный портовый и торговый город. Товары в Оничу поступают из разных уголков страны. Большую их часть привозят по Нигеру и Бенуэ. Ежедневно на набережной, примыкающей к рынку, самому крупному в Западной Африке, можно видеть множество лодок и баркасов. Сюда свозят огромное количество сельскохозяйственной продукции из окрестностей. Среди товаров, которые сюда привозят: аниока, цитрусовые, ямс, рыба, таро, рис и многие другие. Экспортируется пальмовое масло.
В городе работают маслодельные заводы, текстильная фабрика.
Крупнейшее во всей Нигерии здание местного рынка во время гражданской войны 1967 года было разрушено, но впоследствии восстановлено. Существует католический и англиканский соборы. Также на территории города действует педагогический колледж для женщин и знаменитая колония прокаженных.
Город ЭНУГУ
На юго-восточной части Нигерии лежит город Энугу. Населенный пункт входит в состав штата Анамбра и выполняет функции его административного и промышленного центра. Третий крупный город Юго-Востока — Энугу, население которого за последние 20 лет возросло почти в 3 раза (около 720 тыс. жителей).
Энугу — город шахтеров. Город расположен на территории каменноугольного бассейна. Почти до 1960-х годов основу экономики Энугу составляла разработка и добыча угля. Ныне в городе активно действует ряд промышленных предприятий, в частности сталепрокатный, цементный, газовый заводы, комбинат по изготовлению асбестоцементных труб. В городе работает трикотажная фабрика.
Город состоит из нескольких районов, существенно отличающихся друг о друга по застройке и наличию инфраструктуры.
Деловой центр представлен административными зданиями и торговыми комплексами, европейская часть Энугу включает современные сооружения, расположенные вдоль благоустроенных улиц. С ними резко контрастирует горняцкий район, в котором еще можно увидеть старые бедные лачуги. Рабочие в основном проживают здесь в небольших строениях.
Территорию современного Энугу пересекают железнодорожные и автомобильные линии, идущие в разные направления и соединяющие населенные пункты страны.
Город КАЛАБАР.
Одним из старинных городов юго-востока и страны считается Калабар (более 370 тыс. жителей), расположенный в устье одноименной реки при слиянии ее с р. Кросс.
Калабар известен как океанский порт. В городе действует аэропорт, обслуживающий международные авиалинии. Большинство горожан - представители народов ибо и ибибио. После обретения страной независимости Калабар был в числе первых городов Нигерии, где построили почтамп и больницу.
Этот город под названием Старый Калабар был известен еще 500 лет назад, когда его впервые посетили португальские миссионеры. В XV веке они заложили в прибрежной зоне основу будущего города. Ранее здесь находилось небольшое селение народа эфик.
В XVI столетии Калабар уже был известен как важный международный торговый порт, получивший свое название от испанцев, через территорию которого шли в другие страны пальмовое масло, а позже в XVIII в. чернокожие рабы, которых закупали во внутренних регионах современной Нигерии. В эпоху работорговли город являлся довольно крупным пунктом приобретения «живого товара». В те времена торговля в Калабаре контролировалась вождем местного племени эфик.
Однако уже с XVIII в. большинство судов (ок. 85%), которые перевозили рабов, принадлежали Британской короне. В основном, рабами являлись выходцы из народа игбо. Такая ситуация сохранялась вплоть до середины XIX столетия. В период колонизации Калабар обладал статусом административного центра британского Протектората побережья Нигера.
В середине XIX в. в Калабаре укрепились шотландские миссионеры, влияние которых до сегодняшнего дня ощущается в школах и колледжах города. В колониальный период Калабар находился в состоянии застоя, его население увеличивалось медленно, а экономические функции «перехватил» Порт-Харкорт.
В настоящее время быстро растет численность населения Калабара, ставшего административным центром штата Кросс.
Калабар - столица нигерийского футбола и ежегодного фестиваля - самого интересного Рождественского карнавала в Нигерии (см. подробнее Праздники, фестивали и обычаи)
Город ОНДО
Ондо расположен на юго-западе Нигерии, это крупнейший город в регионе и центр штата Ондо. Высота центра города над уровнем моря составляет 290 метров. Местные жители – преимущественно народ йоруба. Местная промышленность основывается на производстве какао. Город является также центром торговли такими продуктами, как ямс, маниок, зерновые, хлопок. Город Ондо насчитывает несколько средних школ, гимназий, колледжей. В городе имеется стадион на 10000 мест и футбольный клуб, больницы с современным медицинским оборудованием.
Город ИДАНРЕ (Idanre) / Деревня Иданре
Иданре - спокойный город в государстве Ондо, с богатой культурой и гостеприимством, с душевной атмосферой и живописным ландшафтом с холмами.
Поселение Иданре является очень древним. На Западе об этих местах стало известно с момента прибытия группы миссионеров, возглавляемых преподобным Гилбертом Картером в 1894 г. В 1896 г. миссионеры построили здесь первую начальную школу, которая стоит здесь и по сей день.
Это земли народа иданре, который привык жить на высоте, на глыбах на протяжении почти тысячелетия. Вся жизнь строится вокруг главного холма Старый Оке Иданре, взметнувшегося почти на 1000 метров над уровнем моря.
Область вокруг холма застроена старыми глинобитными домами с ржаво-коричневыми железными крышами, на хорошо выложенных улицах. Удивительный и красивый природный ландшафт в Ондо государстве привлекает путешественников, которые пытаются добраться до зенита холма (660 шагов) с панорамным видом на окрестности.
Древняя деревянная структура в виде корабля на относительно плоской вершине холма
рассматривается местными людьми как библейский ковчег Ноя; и они готовы поклясться богом железа Огуном, что это так, и не говорите им про ковчег на горах Арарата.
«Нечитаемым письмом потопа» считается уникальный набор из линий и штрихов на скале. Через устную историю, вынесенную прадедами, это переводится как «Мы будем здесь некоторое время»; и предполагается, что эти символы старше языка иврит.
В Иданре есть дворец, Святыня Owa, Старый суд, колокольня, и Agbooogun - печать ноги, происхождение которой объясняют по разному.
На холмах живёт особый вид бесхвостых животных называемых Hyrax- это миниатюрный родственник слона, есть специальные места со скоплением обезьян, и большие группы летучих мышей. Главный холм активно используется кинематографистами для съёмок фильмов.
Деревня Иданре – место проведения ежегодных весенних и осенних фестивалей. Наиболее значительный и уникальный из них – фестиваль вуду Оросун.
Богиня Оросун по легенде была одной из жен короля Олофина Аремитана.
Вуду — общее название религиозных верований, распространенных в Западной Африке. Последователи вуду верят в существование Бога - создателя, который не участвует в жизни своих созданий, и духов (лоа), которые являются детьми Бога-создателя и которым молятся и почитают как старших членов семьи. По верованиям вудуистов в человеке живёт несколько душ. До рождения и после смерти он является гвинейским ангелом. Кроме того, в нём живёт дар Бога — совесть. Последователи вуду верят в то, что от зла спасают очистительные жертвоприношения и талисманы. Ритуалами вуду являются танцы с целью одержания лоа.
Город ОШОГБО (Osogbo)
Нигерийский город Ошогбо - это столица штата Осун. Ошогбо расположен на железной дороге из Лагоса в Кано.
Этот город основали в XVII веке охотники из находящейся рядом деревни, которая страдала от засухи. После того, как старый Ойо пал, население города значительно увеличилось благодаря миграции из других городов йоруба.
Ошогбо - торговый центр сельскохозяйственного района. На территории города выращивается ямс, кассава, хлопок, табак и многие другие культуры. По данным 1988 года, в сельском хозяйстве было занято около 27% населения, 8% - в торговле и 30% - служащие и учителя. Правительство Нигерии превратило Ошогбо в крупный центр промышленного развития в 1970-х годах.
Город славится собственной художественной школой, а также бывшим дворцом правителя (сейчас зданием рынка Оджа-Оба), музеем ОЙО.
В Ошогбо имеется профессиональный футбольный клуб, выступающий во второй лиге, футбольный стадион, рассчитанный на десять тысяч зрителей и несколько отелей.
Также город - место ежегодного проведения фестиваля Осун-Осогбо (Ошогбо) вдоль реки Ошун. Фестиваль сосредоточен вокруг «Священной рощи» - обители богини плодородия Осун - главного в этих местах.
Oсун-Ошогбо (" Священная роща") - духовный центр народа йоруба на берегу реки Oсун.
Священная роща - это символ идентичности для всех людей народа йоруба, квинтэссенция культуры, мост между историей и современностью. В лесу расположены святилища сорока храмов, скульптур и произведений искусства, возведенных в честь Oсун и других божеств йоруба, два дворца, пять особых священных мест и девять пунктов поклонения.
В знак признания мирового значения и культурной ценности, Священная роща Осун -Ошогбо была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. (См.подробнее в разделах: «Праздники, фестивали, обычаи» и «Природные достопримечательности»)
Одна из легенд (патаки) гласит об обосновании города Osogbo, что Naro, предшественник первого короля, после совершения длинного паломничества в поисках места, подходящего для основания поселка, дошел до берегов реки Osun. Там они остались. Через несколько дней одна из дочерей Naro пошла мыться в реку и пропала. Через некоторое время она была возвращена на поверхность и была богато одетая. Девушка рассказала своим родителям, что богиня реки приветливо встретила ее. Благодарный Naro сделал подношения в реку, тогда много рыб (представителей богини реки) поели. Огромная рыба приблизилась к берегу, чтобы заключить соглашение с Naro. Сначала плеснула водой на него, и Naro поймал ее в тыкву. Потом Naro протянул руки, и рыба прыгнула на них, чтобы таким образом зафиксировать договор между рекой и Naro. Начиная с того момента, Naro был назван “Аtaeja” (с языка Йоруба фразы: “Atewo gba eja” - тот, который протягивает руки и держит рыбу). Город, основанный на том месте, назвали Osogbo, слово, произошедшее от фразы, которую сказал Naro, когда поймал рыбу: "Osun gbe" (Oshun в ее зрелости, ее воды будут всегда обильные). В наши дни делают представление из той легенды в течение годового праздника (фестиваля). “Аtaeja” идет в реку и делает договор с Oшун и потом ставит подношения каждые четыре дня. Также жители “Ijebu” и “Ilaje”, которые живут по руслу реки, уверенно думают, что существуют божественные существа, которые живут в воде. Говорится о существах светлой кожи лица, красиво украшенных коралловыми бусами и дорогой одеждой. Люди называют их “Mami- agua”. Между Ilaje изобилуют истории храбрых мужчин и женщин, которые вместе были под водой в течение нескольких дней, живя среди этих существ и возвращались оттуда с большим количеством сухой рыбы. У некоторых старожил Ilaje есть на теле шрамы от ран, сделанные мачете, которые они получили от этих духов воды.
Город БАДАГРИ
Бадагри был основан в XV веке в лагуне Гвинейского залива. Его защищённая гавань стала основой точкой для переправки рабов в Америку. Длительное время город являлся одним из ключевых пунктов работорговли. В общей сложности за колониальный период в страны Европы, Америки и Карибского бассейна было отправлено ок. 550 тыс. невольников.
Начиная с 1840-х, в результате подавления работорговли, Бадагри пришёл в упадок, но стал основным центром для миссионерской деятельности. В 1863 году город был присоединён Великобританией и включён в состав Лагосской колонии. В 1901 стал частью Нигерии. Бадагри в основном специализируется на рыболовстве и сельском хозяйстве.
В городе имеется небольшой музей работорговли.
Деревня СУКУР
Сукур - удивительная деревня, жители которой живут по старым традициям. Здесь в одной местности переплетаются в единое целое такие несовместимые понятия такие, как прошлое и настоящее, мертвые и живые, дикая природа и культурное наследие. В 1999 году ЮНЕСКО присвоило этой местности статус объекта мирового наследия.
Культурный пейзаж Сукура включает: находящийся на вершине холма комплекс сооружений, который называют - дворец хиди (вождя), он возвышается над селениями расположенными ниже по склону поля в виде террас, на которых местные жители выращивают арахис или бобы священные символы и ритуальные захоронения, а также многочисленные следы преуспевающей в прошлом деятельности по добыче железа. Все эти элементы ярко передают духовную и материальную культуру местного сообщества.
Туристические удобство здесь практически не развито: ржавые таблички указывают путь на основные достопримечательности, а у подножия холма Вас встретят простенькие хижины.
Город МИННА
Нигерийский город Минна входит в состав штата Нигер. Наиболее известными уроженцами города являются два президента Нигерии: Ибрагим Бабангида (1985-1993 года) и Абдусалам Абубакар (1998-1999 года). Среди основной сельскохозяйственной продукции города стоит выделить хлопок, имбирь и кукурузу. Традиционные индустрии и ремесла в городе - это кожевничество и металлообработка. Также на территории города развито пивоварение и добыча золота.
Здесь можно познакомиться с жизнью и бытом народов нупе и гвари.
- Нупе составляли этническую и социально-политическую базу одноимённого «королевства» (с XV по XIX век). Жилища — круглые, с глинобитными стенами и остроконечными соломенными или травяными крышами. Часть нупе и ныне придерживаются традиционных доисламских верований, прежде всего культа предков. Распространено ведовство. Существуют тайные союзы.
- Гвари проживают в верховьях рек Кадуна и Гвара и в междуречье Кадуна — Оква. Гвари — в основном мусульмане-сунниты, сохраняются традиционные верования. Распространены культы предков, высшего существа Шеко, магия, ведовство.
Поселок Контагора находится в штате Нигер, крупнейшем по площади и тринадцатом по населению штате Нигерии. Административный центр штата — город Минна. Население штата составляет 3950 человек, наиболее многочисленны среди народов, населяющих этот штат – бариба, буса, камбери, гбари, гвандара, гбагьи, нупе и другие. На территории штата действуют законы шариата, хотя здесь проживает немалое количество христиан.
Кэмбери деревня
Народность камбери расселилась в труднодоступной районе центральной Нигерии. Основное занятие народа – фермерство. Женщина камбери носит свою поклажу не на голове, а на загривке. Камбери до сих пор сохранили традиционную символику татуажа своей народности.
Город АКУРЕ (Akure )
На юго-западе Нигерии, в штате Ондо расположен город Акуре. Высота центра города над уровнем моря достигает 381 метр. Население: 847,903 тыс. чел. (2010)
В Акуре имеется футбольный клуб Саншайн Старз, созданный в 1995 году. В городе и его окрестностях развито сельское хозяйство и торговля. Выращивается какао, табак, ямс, кукуруза, маниок, хлопок. В Акуре немало магазинов, имеются больницы с квалифицированным медицинским персоналом, телевидение, радио. Есть также высшие и средние учебные заведения: технологический университет, сельскохозяйственный колледж, школа медсестёр и акушерок.
Город РИВЕР
Ривер - город самого маленького штата Ривер (река): недавно здесь вступил в строй цементный завод. Богатая сырьевая база прилегающего к городу района, производящего пальмовые ядра, какао-бобы, маниок, древесину, каучук, открывает большие перспективы для обрабатывающей промышленности города.
Город МАЙДУГУРИ
Майдугури (около 1200 тыс. жителей) — крупнейший город на северо-востоке Нигерии, административный центр штата Борно.
С побережьем Гвинейского залива город связан веткой транснигерийской железнодорожной магистрали, проложенной в 1964 году. Территория города занимает побережье реки Нгадда. В 100 километрах лежит озеро Чад. С городом Порт-Харкорт город связан железнодорожным и автомобильным транспортным сообщением. На территории Майдугури действует международный аэропорт, осуществляющий рейсы в города зарубежья. Уровень жизни горожан выше, чем в других населённых пунктах страны.
Здесь находится резиденция шейха Борно, традиционного правителя канури. В городе имеются скотобойня, завод арахисного масла. Отсюда в другие города северо-востока распределяются нефтепродукты, поступающие из южных районов. Через Майдугури проходит значительная часть экспортной продукции края.
Современный город Майдугури относят к молодым населённым пунктам. Он был основан в 1907 году как фортификационный пост Великобритании на северо-восточных территориях Нигерии. Здесь располагалась английская военная администрация. Со временем город преобразовался в резиденцию султана Борно, на территорию которого правитель перебрался из бывших столиц Диква и Кукава.
Основное число горожан составляют представители народности хауса. Национальным меньшинством являются арабы шува и канури. Большинство жителей города проповедуют ислам. Остальные являются христианами и приверженцами местных традиционных религий. В городе действует университет, преподавание в котором осуществляется на английском языке.
Традиционно Майдугури является центром торговли.
Первые европейцы на территории нынешнего города появились в 1472 году. В те времена здесь обитали племена аборигенов. После обоснования на новых землях европейцы наладили торговые отношения с местными жителями. В конце XV столетия в здешних местах появились немецкие, датские и английские купцы, которые занимались закупкой пальмовых орехов, пряностей и слоновой кости.
Город ДЖОС / ДЖОЕ
Джос - это девятнадцатый по величине город республики Нигерия. Этот город находится в Средней Нигерии, можно даже сказать, в самом сердце страны.
Джос (90 тыс. жителей) – административный центр нигерийского штата Плато. Город расположен практически в центре Нигерии на высоком плато, от которого он и получил свое название.
Этот молодой город был основан английскими миссионерами в начале XX в. (1915 г.) на месте существовавшей здесь деревушки африканской народности хауса у поселения Гуаш, где хауса издавна добывали олово.
Поселение стало быстро развиваться, благодаря открытым в окрестностях крупным месторождениям олова. За это Джос часто называют Тин-Сити – «оловянным городом».
Статус административного центра город получил уже в 1967 году.
Развитие горнодобывающей промышленности привлекло сюда массу эмигрантов из различных регионов страны, исповедовавших разные религии. В итоге, в 2001 году в Джосе началось противостояние двух религиозных общин, мусульманской и христианской, которое вылилось в массовые беспорядки. В результате столкновений погибли несколько тысяч человек.
К этому времени достигнуто перемирие и город развивается сейчас в мирном русле.
Кроме горнодобывающей, здесь развились отрасли пищевой, металлообрабатывающей, полиграфической промышленности. Налажено производство строительных материалов, автомобильных шин. В нем работают оловоплавильный и механический заводы, деревообрабатывающие предприятия.
Современный Джос разделен на три части Северную, Южную и Восточную, каждая из которых представляет собой отдельный муниципалитет со своим мэром и управленческим аппаратом.
Он не похож на другие города северных районов.
Благодаря прохладному климату и живописным окрестностям Джос привлекает туристов. Это не только экономический центр, но и территория с массой уникальных достопримечательностей.
Первым делом, зарубежных гостей манят природные красоты Национального парка, где можно понаблюдать за жизнью в естественной среде обитания африканских львов и гиппопотамов. Многим интересны наскальные письмена древнего народа Нок, населявшего эту территорию за 3 тысячи лет до нашей эры, и мистически исчезнувшего. Информацию об этом можно узнать в Национальном музее в Джосе. В археологическом музее, открытом в 1952 году, много интересных экспонатов, в том числе терракотовые фигуры, найденные у известного поселения Нок.
Благодаря добыче олова, в городе на высокий уровень поднялась сфера обслуживания и транспортная инфраструктура. С остальными регионами Нигерии Джос связан сетью железных и автомобильных дорог с асфальтным покрытием, позволяющих быстро добраться в крупные центры Нигерии, в частности, в столицу государства Абуджу, которая находится почти в 300 км. от Джоса.
В нем много церквей и миссионерских школ. Значительным событием в жизни города явилось открытие отделения Ибаданского университета.
Город OСОСО (Оsoso)
Oсосо является живописным городом ручьев и скал в волнообразных холмах Соморика. Город расположен на севере штата Эдо на высоте около 400 метров над уровнем моря, и имеет очень умеренный климат. Доминантой живописного пейзажа является очень большой монолит - Oruku Rock.
Камни и холмы разных размеров и форм занимают плато как тысячи каменных моделей, позирующих на камеру природы.
Колониальная администрация Британии облюбовала Ососо еще в XIX веке, построив небольшой курорт, который был своего рода убежищем для большинства белых людей, работающих в Нигерии в это время. Туристический потенциал Oсосо получил импульс в последнее время, так как здесь был открыт завод нигерийского производителя пива Гульдер.
Город OВО (Оwo)
Ово является городом и районом местного управления на юго-западе Нигерии. Город принадлежит территории штата Ондо и располагается в его северо-восточной части, в дельте Нигера. Ово находится на востоке от административного центра штата (города Акуре) и на юго-западе от столицы государства (города Абуджа). Население около 170 тыс. человек.
В экономике города преобладает сельскохозяйственное производство. Среди основных продуктов городского экспорта стоит выделить: какао, маниок, ямс, пальмовое масло, тыкву, бамию и кукурузу. Ближайший аэропорт находится в административном центре штата.
Знаменит тем, что в 1400 - 1600 годах н.э он был столицей великого города-государства народа йоруба.
Благодаря расположению города Ово между двумя знаменитыми художественными центрами Ифе и Бенин-Сити, данный город отражает еще и художественные традиции.
Oвo имеет самый большой дворец в Африке, который был объявлен национальным памятником федерального правительства. Во дворце было около 100 дворов, каждый из которых обладал определенной функцией и был посвящен определенному божеству. Самый большой двор (в два раза больше американского футбольного поля) использовался для общественных собраний, фестивалей и праздников. Некоторые дворы были вымощены кварцевой галькой или битой керамикой. Столбы, поддерживающие веранды крыш, украшены резьбой. Сегодня во дворце правит Ово (король) Folagbade Olateru Olagbegi III.
Музей Ово был основан в 1968 году для размещения предметов старины, которые были ранее во дворце. В музее собраны значительные этнографические материалы и археологические артефакты, в том числе уникальные терракотовые скульптуры, начиная с XV века.
Благодаря расположению, Ово между двумя известными художественными центрами мирового значения Ифе и Бенина, археологами были сделаны важные открытия, и путешественники могут увидеть в музее многие из исторических артефактов, обнаруженных в этих местах



