Программа группового тура в Чад 8 дней
-
день 129сентябряНджамена
Прилет в Нджамену, столицу Республики Чад.
Трансфер и размещение в отеле. Отлых после перелета.
Для регистрации каждому участнику тура надо иметь с собой 2 фото.
-
день 230сентябряНджамена – Фулани (Дурбали)
После завтрака – выезд в Фулани, расположенное в окрестностях города Дурбали (90 км юго-восточнее Нджамены).
По пути остановка, чтобы полюбоваться живописными видами и посетить деревни кочевников. Обед по пути.
Ужин и ночлег в Йоканарке. Посещение красивых кочевников ВОДААБЕ, где женщины красочно одеты, а молодые люди готовятся к фестивалю.
Ночлег – в палаточном лагере.
Палатки, матрацы и питание предоставляются принимающей стороной.
-
день 301октябряФестиваль Геревол
Фестиваль Геревол
Утром, после завтрака, посещение фестиваля Геревол.
Фулани – место, где ежегодно по окончании сезона дождей в сентябре проводится этнический праздник Guerewool (Геревул, или Геревол). Это веселая и вместе с тем исполненная значения для будущей семьи и родных праздничная церемония, которую издревле устраивает молодежь центральноафриканских и западноафриканских племен. В Чаде это в основном люди племен мбороро и фулани.
Перед началом праздника молодые и неженатые мужчины украшают себя и наряжаются, чтобы понравиться полюбившейся девушке. Затем начинается конкурс красоты по-африкански. Высокий рост, стройность, гибкость, выносливость – главные свойства претендентов на успех. Девушки выбирают. Затем следуют церемонии взаимного соблазнения с песнями и танцами, после чего – свадьбы.
Ужин и ночлег – в палаточном лагере Фулани.
-
день 402октябряФестиваль Геревол
Фестиваль Геревол
Утром после завтрака продолжение посещения фестиваля Геревол.
Это культура кочевого народа Чада. Фестиваль приурочен к окончанию сезона дождей. Судосукаи и Япто из семейных кланов Водаабе собираются на конкурс красоты, где мужчины красятся, танцуют и соревнуются, чтобы быть самыми красивыми, а женщины выбирают себе будущего мужа.
У мужчин и женщин на лице нанесены татуировки. И мужчины и женщины одеты в халаты, но у женщин халаты черного цвета, а мужчины носят тюрбаны.
Ужин и ночевка в палаточном лагере.
-
день 503октябряНджамена – Дугия
Утром после завтрака отправление в Дугию, откуда едут к слоновьей скале.
Посещение деревни Дугия во второй половине дня.
Ужин и ночлег – в отеле.
-
день 604октябряДугия – Слоновья скала – Нджамена
Утром после завтрака отправление в Hadjer Lamis, чтобы посетить слоновью скалу.
На самом деле это горное образование из гранита, сформированное в форме слона.
Обеденный перерыв на реке Чари, где вы сможете полакомиться рыбой, прежде чем отправиться обратно в Нджамену во второй половине дня.
Ночлег в отеле.
-
день 705октябряНджамена – экскурсия по городу – Гауи – Нджамена
После завтрака – отправление на экскурсию по французскому колониальному городу Нджамена.
Посещение великой мечети и Кафедрального Собора. Посещение красочного рынка, известного как Le Marché central.
Здесь полно цветов и африканских ароматов. Недаром горожане называют рынок женским.
Обед в ресторане.
Посещение Национального музея.
Особый интерес в музее представляет, пожалуй, коллекция предметов культуры, которую относят к IX веку.
После обеда отъезд в деревню Гауи.
Деревня Гауи – старая столица племенной группы Сао, где, как считается, жили гиганты. Музей рассказывает об истории и культуре племени сао. Сао — оседлая земледельческая культура внутренних областей Северной Африки в междуречье Логоне и Шари, существовавшая в V в. до н. э. — XIX вв. н. э. Открыта французскими учёными в начале XX века. Основу хозяйства составляло земледелие. Также носителям сао (предкам котоко) были известны металлообработка и гончарство. Археологи обнаружили укреплённые поселения этой культуры. Конец сао положила миграция кочевников загава, которые создали государство Канем-Борну, находившееся на территории Чада, Ливии и Нигера.
Возвращение в Нджамену.
Экскурсия завершается посещением ремесленного центра по продаже сувениров.
Ужин.
Ночлег в отеле.
-
день 806октябряНджамена - вылет домой
Завтрак.
Свободное время.
Трансфер в аэропорт и вылет домой.