Программа ХАКАСИЯ-ТЫВА: В гости к шаманам и кормление духов
-
день1Москва - Абакан - Большой Салбыкский курган - Врата жизни - Шира
Прибытие в Абакан (либо а/к S7 в 06:35, дибо а/к Аэрофлот в 08:50).
Встреча группы. Завтрак в кафе г.Абакан. Выезд на маршрут в Ширинский район.
По дороге экскурсия на Салбыкский курган, который находится в Долине царей, именно эта долина была выбрана древними для возведения десятков курганов знати на одной территории. Одно из самых сакральных и загадочных мест в Хакасии.
Вход в долину через священные камни - Врата жизни. Шаманы говорят, что у этих ворот можно загадать желание, а если пошатнулось здоровье, то здесь его можно восстановить. Ворота стоят точно в зоне тектонического разлома и излучают положительную энергию. Просить здоровья нужно у женского камня. Он олицетворяет мать, в облике земли. Второй камень - мужской, он исполняет желания.
Вечером прибытие в Шира (курортный поселок).
Размещение в отеле "Бегущая по Волнам" (либо гостинице "Катекс", либо санатории "Шира").
Ужин* (дополнительно).
-
день2Тропа шамана к «девяти ртам» - "Храм времени предков"
Завтрак в отеле.
Выезд на активную пешеходную экскурсию по древней шаманской тропе.
«Тропа предков» - считается паломнической тропой, где человек пройдя девять испытаний, обретает силы и перерождается, освобождаясь от всего негативного.
Предки приходили на Тропу поклониться Богам и Духам, населявшим здешние многочисленные гроты, вознесенные на сотни метров над рекой Белый Июс. Тропа условно разделена на несколько секторов, которые символизируют рождение и становление личности человека. Древнее название этого скального массива - «Тогыс Аз», что означает «Девять ртов». И действительно, если посмотреть с противоположного берега можно увидеть 9 больших гротов, похожих на раскрытые рты.
Ланч на маршруте.
Выезд на экскурсию на горную гряду «Сундуки» под названием "Храм времени предков". В такие места люди приходили и приходят за исцелением, душевным равновесием. Место силы с мощной энергетикой. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, паломники, ясновидящие, здесь проводятся шаманские обряды и съезды биоэнергетиков целителей. Невероятно колоритное место. Здесь снимаются фильмы, документальные очерки. Ученые до сих пор исследуют это место, а уфологи доказывают связь с космосом.
Возвращение в отель.
Ужин* (дополнительно).
-
день3Оглахты — галерея древних рисунков
Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Выезд в г. Абакан.
По дороге экскурсия на «Оглахты». Помимо великолепных, заповедных, нетронутых территорий на Оглахты находится самое большое скопление петроглифов, к которым ведет лестница в 965 ступеней. Местные утверждают, что с этого подъема, начинается перерождение человека, восстановление с природой. Перед подъемом нужно попросить помощи у «Шаман-камня», древние рисунки которого символизируют древние шаманские ритуалы. Это место особой энергетики.
По прибытию в г.Абакан обед в кафе города.
Размещение в отеле 4*. Программа шопинг-гид (по желанию).
Ужин* (дополнительно).
-
день4Закрепление энергетического баланса у шамана
Завтрак в отеле.
Выезд на программу закрепления энергетического баланса.
«Энергия воздуха» с шаманкой Чынык Тыныш (ясновидящая, целительница). Проведение группового обряда очищения.
Проведение обряда «сек-сек», обряд кормления духов.
Остановка у камня "Белая Волчица" - сакральное место в Хакасии. Исцеляющий недуги камень известен с 3 века н.э.
«Энергия земли». Церемония энергетической зарядки у менгира «Хуртуях-тас».
Обед из хакасских национальных блюд.
Обряд «синхронизация стихий» в музее Казановка - древний камень целитель «Ах Тас». Обряд даст возможность очистится от негативных переживаний, усталости и раздражительности, получить энергию стихий, и привести в баланс и гармоничное состояние мысли, душевное состояние и физическую оболочку.
Позднее возвращение в Абакан.
Ужин* (дополнительно).
ПРИМЕЧАНИЕ: личная консультация у шамана возможна здесь же на комплексе, после проведения группового обряда, каждый из участников может побеседовать с шаманом лично, лечение и пр. услуги за доп. плату.
В случае индивидуальных встреч с шаманом, в период ожидания своей очереди, группа может воспользоваться услугами комплекса: пройти на экскурсию, покататься на лошадях, отдохнуть на природе.
-
день5Знакомство с республикой Тыва
Завтрак. Освобождение номеров.
Выезд в Туву.
Остановка для отдыха на границе Красноярского края и Тувы, и еще одна остановка на месте Шевелик и на Уюкскую долину «Долина Царей». Место для шикарных панорамных фотографий.
NEW! По прибытию в Туву, двухчасовая прогулка на гору Догээ, где недавно возвели самую большую статую Будды Шакьямуни. Статую видно из любой точки тывинской столицы. Планировалось, что внутрь статуи положат 333 тома священных книг, землю со святых мест, драгоценные металлы и камни.
Обед в кафе города.
Посещение Национального музея Тувы, выставка «Скифское золото». Национальный музей Тувы - достояние Республики, с огромным позолоченным куполом и с коллекцией золотого запаса древнего кургана. Более тысячи уникальных золотых украшений находятся в фонде музея. Сувенирные лавки с недорогими товарами.
Экскурсия в Тувинский национальный музыкальный центр, знакомство с исполнителями традиционного тувинского горлового пения - «хоомей».
NEW! Катерная прогулка на юрточный комплекс «Алдын Булак». Этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» располагается на берегу Енисея. На сегодняшний день это целый «музей» кочевой культуры под открытым небом, созданный в стиле Хаанской ставки. В основе планировки «Алдын-Булак» лежит модель Вселенной. Юрты стоят в порядке вращения планет солнечной системы. Этот комплекс посещают первые лица государства,проживают в традиционных юртах.
На горах, в которых расположен городок, стоит статуя Будды, которая встречает рассвет, а также Врата Шамбалы — место особой энергетической силы. Если подняться к ним по лестнице, нужно загадать желание и по пути считать ступеньки: если их будет 99, то желание сбудется. Поднявшись к арке, надо бросить рядом с ней несколько монет.
На территории комплекса есть ресторан национальной кухни, где подают традиционные бузы (блюдо, похожее на манты) и супы с бараниной, а также солёный чай с молоком, который привыкли пить тувинцы. На стенах ресторана, который также сделан в форме юрты, висят национальные картины.
Размещение в гостинице.
Ужин* (дополнительно).
-
день6Священное место Бурган-Изи (След Будды) - посещение юрты кочевников
Завтрак. Выезд на активную программу.
Священное место Бурган-Изи (След Будды). На том месте на горе установлен субурган "Дючен Лхабаб", что означает «Снисхождение с небес Будды Шакьямуни». Культовое место паломничества последователей, одного из основных течений буддизма — Ламаизма. Считается, что в мире на сегодняшний день существуют три следа, и один из них находится в Туве. След Будды является отпечатком, одной или обеих ног первого буддиста, достигшего нирваны.
Восхождение по священной лестнице к Следу Будды.
Посещение юрты кочевников - Чабанская стоянка. Знакомство с носителями тувинской культуры, старейшинами рода. Фотографирование, можно арендовать национальный костюм и устроить фотосессию.
Обед в тувинских традициях и национальные блюда. Представлены к дегустации Блюда из баранины. Суп кара мун, кровяная колбаса хан, сыры и местные лепешки из талгана.
Дургенский каньон с водопадом и панорамной площадкой. Массивные скалы, утопающие в девственных лесах, и стремительная горная река, несущая свои воды по каньону, заставляют приобщиться к вечному - к тому, что существовало за тысячелетия до нас, и будет существовать тысячелетия после. Завораживающее зрелище. Историческая ценность Дургенского каньона, еще и в том, что в районе сохранились древние монгольские курганы. В самых крупных из них, были погребены выдающиеся военачальники, как того требовали старинные обычаи.
Возвращение в отель Кызыла.
Ужин* (дополнительно).
-
день7Природный парк Ергаки, поход на «Висячий камень»
Ранний выезд в Абакан.
По дороге остановка в Природном парке Ергаки.
Посещение природной достопримечательности «Висячий камень». Он является самым знаменитым висячим камнем в России, каменная глыба весом почти 600 тонн, длиной 17 метров, которая застыла над пропастью. Территория парка «Ергаки» составляет 150 тысяч гектаров. На его территории кроме Висячего камня можно увидеть живописные ландшафты, древние 500-летние кедры, озера ледникового периода и несколько гряд горного массива, которые приобрели причудливые формы. Висячий Камень считается чудом природы!
Дорога необычайна живописна: горный серпантин обрамляют скальные утесы и альпийские луга с редкой таежной растительностью. Поход доступен для лиц любого возраста.
Прибытие в г. Абакан. Размещение в отеле.
Ужин* (дополнительно).
-
день8Вылет домой
Завтрак.
Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву (либо рейсом а/к S7 в 07:40, либо рпейсом а/к Аэрофлот в 10:00).