АНГОЛА: Экспедиция к племенам и пустыне Намиб

Спустя годы после ожесточенной гражданской войны 1975 – 2005 страна с ее нетронутыми цивилизацией племенами, изумительной природой, городами колониальной поры открылась для туристов, чем «Килиманджаро» и предлагает воспользоваться, не откладывая.

 

Ангола – страна неизведанная и неисследованная для массового туризма. Тем не менее, в этой стране достаточно достопримечательностей и изюминок, способных поразить даже самого искушенного туриста.

 

В Луанде находится Антропологический музей с огромной коллекцией масок, старый город с интересными образцами колониальной архитектуры, музей Истории Рабства Анголы, мавзолей Доктора Агустиньо Нето, рынок Mercado de Beneficia, на котором можно увидеть все племена Анголы (мвилы, мукубалы, мучимба, мухакаона, мудимба, мукавана и мутуа (батуа) и купить сувениры, изготовленные вручную.

 

Величественно возвышающиеся горы и великолепные поля не оставляют равнодушными туристов, желающих собственными глазами увидеть эту жемчужину африканского континента. Ландшафт страны представлен океаническим побережьем, протяженностью в тысячу шестьсот километров, тропическими буйными лесами, живописными саваннами и пустыней Намиб.

 

Путешествие по стране не ограничивается любованием ее великолепной девственной природой и знакомством с экзотическими птицами, дикими животными и растениями. Не меньший интерес представляют города Анголы. Каждый из них уникален.

 

 

С нами вы погрузитесь в неповторимый дух страны и познакомитесь с уникальными племенами, которые до сих пор ведут образ жизни, близкий к каменному веку.

 

Маршрут:
  • Луанда (1н) - экскурсия по городу
  • Лубанго (2н) - Чибиа - Камувиа
  • Равнинное племя Мвила – Чибия – горное племя Мвила
  • Дорога Леба - деревня Мангейрас - оазис Мунгонго - перевал Серра-де-Леба
  • Намибе (2н) - Вирей - деревня племени мукубал
  • Племена кубал и нгенделенго
  • Томба - деревни Курока и Ангра-дас-Дуас-Альдейас
  • Гарганта - ущелья Тунды-Валы - Луанда (2н)
  • Мирадуру-да-Луа и ремесленный рынок Бенфика
image description Стоимость тура от
2 370
image description Даты тура
с 03-07-2025 по 11-07-2025
image description Длительность
7
дней

Цена тура на одного человека при двухместном размещении, EURO:

При группе1/2 DBL
(место в двухместном номере)
Доплата за одноместное размещение
4 человек2 370450
6 человек2 185
8 человек2 105

В стоимость программы включено:

  • Проживание по программе;
  • Питание согласно программе;
  • Переезды/трансферы по программе (авто с кондиционером);
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Входные билеты;
  • Услуги англоязычного гида по всему маршруту плюс местных гидов на местах;

В стоимость программы не включено:

  • Международный перелет Москва – Луанда – Москва а/к Ethiopian Airlines от 100 000 руб.;
  • Внутренний перелет Луанда – Лубанго от 150 евро на чел.;
  • Для тех, кто продолжает путешествие в Сан-Томе и Габон – дополнительная ночь в Луанде и экскурсионная программа: 175 евро;
  • Виза;
  • Медицинская страховка;
  • Личные расходы: (алкогольные и прохладительные напитки, телефонные звонки, чаевые, услуги носильщика, прачечной и т.п.);
  • Другие услуги, не предусмотренные программой тура.

!!! Важная информация:

  • В программе возможны небольшие изменения, не влияющие на качество программы: программа тура может корректироваться в зависимости от трафика на дорогах, изменений в расписании самолетов и других внешних факторов;
  • фотографии в описании программы взяты из интернета из открытых источников
  • день 103июля
    Москва - Аддис-Абеба

    21:30 – Вылет из Москвы (аэропорт Домодедово) в Аддис-Абебу рейсом EТ-761 авиакомпании Ethiopian Airlines.

  • день 204июля
    Аддис-Абеба – Луанда

    05:45 – Прибытие в Аддис-Абебу.

    Пересадка в Аддис‑Абебе 3 ⁠ч 55 ⁠м

    09:40 – Вылет из Аддис-Абебы в Луанду рейсом EТ-851 авиакомпании Ethiopian Airlines.

    12:25 – Прибытие в Луанду.

     

    Встреча с гидом в аэропорту и трансфер в отель. Размещение в отеле.

     

    Экскурсия по городу: Форталеза + Дворец Ферро + Отель Grande Universo (ар-деко) + Национальный банк + Маргинальный проспект.

     

    После размещения мы отправимся в короткую экскурсию по столице Анголы ЛуандеЖизнь этого города вращается вокруг порта, основанного португальскими купцами в 16 веке.

     

    Луанда - столица Анголы, была основана в 1575 году под именем Сан-Паулу-де Луанда сотней семей поселенцев и четырехсот солдат на Атлантическом побережье. В начале 17 века были построены два форта, когда город стал административным центром португальской Анголы. И с этого же времени в течение 150 лет корабли с рабами отправлялись в Бразилию вплоть до окончания рабства в 1836 году.

     

    К 1850 году город был, возможно, самым развитым и одним из величайших городов в португальской империи за пределами самой Португалии, и подпитывался торговлей пальмовым и арахисовым маслом, воском, копалом, древесиной, слоновой костью, хлопком, кофе и какао. В 1889 году был открыт акведук, снабжающий город пресной водой. Город расцвел и в 1972 году был даже назван «Парижем Африки».

     

    В начале XXI века произошел массовый бум строительства в Луанде благодаря доходам от нефти, алмазов и других природных ресурсов. Были построены 6-полосные автомагистрали, дома – дворцы, в 2019 году открывается новый аэропорт.

     

    Старый колониальный город разделен на Байша-де-Луанду (нижнюю Луанду - от порта до крепости), Сидад-Альта (верхний город, где находится президентский дворец) и Илья-до-Кабо (полуостров окружающие бухту, пляжи, дорогие ночные клубы, бары и рестораны). За историческим центром жилые кварталы и посольства, на юге столицы - роскошные кондоминиумы.

     

    Город известен хорошо сохранившимися постройками и целыми ансамблями колониальной архитектуры, мощеными мозаикой тротуарами, причудливым  смешением стилей и эпох в планировке и застройке города. Популярны у туристов Национальный музей антропологии с коллекцией масок и деревянных скульптур, здания Университета, португальская крепость Сан-Мигель (XVII век).

     

    Мы прогуляемся по набережной, а также посетим колониальный квартал между фортом Сан-Мигель (построен в 1576 году, сейчас - военный музей) и Назаре (1664) с прекрасным барочным декором.

     

    Форталеза-де-Сан-Мигель или крепость Св. Михаила была военным городом и местом, откуда  рабов отправляли в Бразилию. Сохранились декоративные настенные плитки с сюжетами об истории города, пушки и оригинальные ячейки для рабов. Сегодня в крепости разместился Национальный Музей военной истории, основанный в 1975 году, сразу после независимости Анголы. Музей хранит  двухмоторные самолеты, боевые машины и разнообразные вооружения и артефакты, используемые во время Ангольской войны за независимость (1961-1974 годы), Южноафриканской пограничной войны (1966-1991 гг) и Ангольской гражданской войны (1975-2002 годы). У входа - статуя королевы Нзинга Мбанди. В музее скульптура, украшавшая колониальную Луанду: статуя Диого Као - первого европейца, ступившего в Анголу, Пауло Диаса де Новаса - основателя города  и этой крепости, Васко да Гама и поэта Луис де Камоэса.

     

    Marginal - парк на набережной залива Луанда.

    Парк протянулся вдоль берега, открывая живописные виды на Атлантический океан. Здесь можно увидеть пальмы и другие растения, характерные для местной флоры.

    В Marginal есть зоны для пикников, пробежек и отдыха на солнце. Также в парке можно увидеть разнообразные художественные инсталляции и скульптуры, созданные ангольскими художниками.

     

    Ночь в отеле Hotel Ilha Mar или аналогичном.

     

    Питание: без питания.

  • день 305июля
    Луанда – Лубанго

    Завтрак.

     

    Экскурсия в Музей антропологии (бывший дом семьи работорговцев) и посещение рынка Сан-Пауло.

     

    Музей антропологии был основан в 1976 году в районе Ингомбота. Это учреждение культуры и науки занимается исследованием, сохранением и распространением культурного наследия Анголы.

    В музее 14 залов на двух этажах, где хранится более 6000 исторических и культурных объектов, включая сельскохозяйственные орудия, предметы охоты и рыболовства, изделия из чугуна, керамики, ювелирные украшения, музыкальные инструменты и фотографии народа койсан.

    В музее можно услышать традиционные музыкальные инструменты, увидеть деревенскую печь для плавки железа и комнату с масками, украшенными символами народа банту.

     

    Обед (не включен в стоимость).

     

    После обеда трансфер в аэропорт и вылет в г. Лубанго (время в полёте 1 час 30 мин.)

    15:30 – вылет в Лубанго

    17:00 – прилет в Лубанго

     

    Лубанго - столица юго-западной провинции Уила, была основана в 1885 году колонистами, прибывшими с Мадейры, на высоте 1760 метров над уровнем моря, в окружении живописных парков на горных склонах. До наших дней дошло множество памятников архитектуры времён португальского колониального владычества. Лубанго – это живой шумный город, быстро возрождающийся после войны. Это один из самых красивых регионов Анголы. До 1975 года Лубанго назывался  Са-да-Бандейра. Население до 2 миллионов. Лубанго соединён железной дорогой с портовым городом Намибе, расположенным в 160 км. В Лубанго есть аэропорт. В окрестностях города выращивают зерновые, сизарь (волокно из листьев агавы), табак, фрукты и овощи. Развито мясное животноводство и кожевенная отрасль.

     

    Город Лубанго представляет собой шумное и яркое место с прекрасно сохранившейся  колониальной застройкой. Когда то это было крупнейшее португальское поселение Африки. На главной площади с видом на холмы Чела - собор Святого Иосифа в стиле ар-деко.

     

    Город расположен в пышной тропической долине, которую охраняет статуя Христа с распростертыми руками, построенная на утесах, окружающих город. Подобное величественное изваяние стало достопримечательностью Рио–де–Жанейро (Бразилия) и Порту (остров Мадейра). Эти три статуи стали символом единства португалоязычного мира.

     

    В наши дни архитектор Жоао Антонио де Агиар выполнил гармоничный план урбанизации города, соединив историю и современность. 

     

    В центре города - памятник первого президента Анголы Антонио Агостиньо Нето, жизнь и смерть которого были связаны с Россией. Нето был сыном пастора, доктором, поэтом и  военным лидером, сидевшим в тюрьмах. Став президентом, он воспользовался связями с  СССР, Кубой и Китаем, и повернул ход гражданской войны в свою сторону. Он получил  Международную Ленинскую премию «За укрепление мира между народами», как Индира Ганди, Фидель Кастро и Нельсон Мандела. Его день рождения, 17 сентября, отмечается, как национальный праздник и имеет название «День Национальных Героев».

     

    Недалеко от Лубанго можно полюбоваться серпантином Serra da Leba со  специальной смотровой площадки.

     

    После прибытия трансфер в лодж Kimbo do Soba, регистрация и ужин.

     

    Питание: завтрак, ужин.

  • день 406июля
    Лубанго – равнинное племя Мвила – Чибия – горное племя Мвила – Лубанго

    В этот день мы познакомимся с самыми известными и колоритными племенами Анголы – мвила (мумуила), а также посетим старинный город Чибия.

     

    После раннего завтрака мы отправимся в Чибию, где пройдемся по красочному рынку. 

    Чибиа – колониальный португальский город, в котором живут мулаты.

     

    Прибытие в Камувиу. Встреча с королем племени Мвила или Мумуила (Mumuila - приставка «му» к любому названию племени означает «люди»), также пишутся Mwela, Mumuhuila. Знакомство с его семьей и богато украшенными женами.

     

    Мвила (или Мухуила) - возможно самая яркая  этническая группа Анголы -  живёт  в Мукума-Чибии, Кайенде, Лубанго и районе Уила. Племя Мвила принадлежат к более крупной этнической группе Ньянека-Хумби, населяющей плато Хаумпата и верховья реки Какуловар в Юго-Западной Анголе. Говорят они на диалекте языка Ньянека-Банту.  Деревни Мвила расположены близко друг к другу. Численность племени племени Мвила составляет около 14 человек на квадратный километр в своем племени. В отличие от многих других этнических групп, бежавших от гражданской войны и засухи в соседние страны, Мвила никогда не покидали пределов Анголы. Они живут по законам предков, храня обычаи и традиции своего народа.

     

    Племя Мвилы славится самобытной африканской культурой, которая проявляется в стильных прическах, нарядах и в искусстве украшения тела орнаментами. Мвила покрывают волосы красной пастой из измельченного красного камня, называемой онкулой; и также наносят на  волосы смесь из масла, измельченной древесной коры, высушенного коровьего навоза и трав. Прически Мвила украшают шариками, раковинами каури и сушеными продуктами. Бритье лба считается признаком красоты. Косы – дреды называются нетоми, а их количество имеет особый смысл. Женщины или девочки обычно имеют 4 или 6 нетоми, но когда у них только 3, это означает, что кто-то умер в семье.

     

    Женщины Мвила также известны своими ожерельями, и каждый период их жизни соответствует определенному типу ожерелья. Молодые девушки носят тяжелые красные ожерелья, сделанные бусинами. Незамужние, но сосватанные девушки очень долго носят желтые плетеные ожерелья под названием Викека, сделанные с  землей  -  подготовка к свадьбе может длиться 4 года. Замужние женщины  носят огромные наборы ожерелий из бисера, называемых Виландой. Известно, что женщины Мвила никогда не снимают свое ожерелье и должны спать с ними. Украшая себя одним воротником – ожерельем женщины добавляют новые слои глины, дополнительные бусины, что очень удобно для мужчин – «Дорогая, вот тебе кусочек глины, помажь шейку!». Они также используют подголовники для сна, для того, чтобы защитить свои изысканные прически и свои грандиозные шейные украшения. Из одежды женщины Мвила всегда носят короткие пёстрые юбки.

     

    Мужчины Мвила никогда не наденут рубашку, они носят длинные юбки и ожерелья из бисера на шее. Обрезание входит в культуру этого народа, и это, как правило, делают все мужчины Мвила.

     

    Народ Мвила очень выносливый, например, женщины легко идут за 50 километров от дома для того, чтобы продавать товары на рынке.

     

    Большую роль в обществе людей Мвила играют предсказатели и целители. Для них нет противоречия между христианской верой и аспектами африканских религий. Известно, что люди Мвила не говорят чужому человеку своё настоящее имя.

     

    Мвила живут частично на диких продуктах, которые их окружают. Они торгуют, чтобы приобрести культивируемые продукты и другие материальные ценности. В пищевом рационе племени - кукуруза, курица, рыба, свинья и бобы, мед и молоко. Они убивают домашний  скот только в особых случаях и предпочитают охотиться на диких животных.

     

    Прогулка до близлежащего рынка, чтобы увидеть как женщины равнинных Mumuila и Handa прибывают на рынок.

     

    Равнинные Mumuila и Handa имеют схожую культуру, но говорят на разных языках, и в то время как равнинные Mumuila украшают большим количеством бисерных воротников, Handa, как правило, используют белые, а иногда и зеленые бусины.

     

    Продолжение поездки в колониальный город Чибия.

    Чибиа – небольшой колониальный городок, бывший Жоао-ди-Алмейда. Мы прогуляемся по его улицам, любуясь красивыми зданиями, построенными в колониальном стиле. Короткая пешеходная экскурсия по городу от ресторана до церкви в стиле необарокко.

     

    Обед (включен в стоимость).                                                                  

     

    Из Чибии мы поедем (40 минут) до района Мукума, чтобы познакомиться с другим племенем мвила, более консервативным племенем горных мвила (мумуила).

     

    Мы посетим рынок Мукума, где встретимся с горными мвила, украшения которых отличаются от украшений равнинных мвила.

     

    На рынке можно будет сфотографируемся с полностью украшенной женщиной, предварительно спросив разрешения. Также можно приобрести традиционные деревянные племенные барабаны и одежду в стиле ньянека (местном племенном стиле).

     

    Вовзращение обратно в Лубанго (2 часа в пути). размещение в лодже Kimbo do Soba Lodge или аналогичном.

     

    Питание, завтрак, обед.

  • день 507июля
    Лубанго — дорога Леба — Мангейрас — оазис Мунгонго — Намибе

    Завтрак.

     

    Мы отправимся в путь к южному побережью Атлантического океана, спускаясь с плато по знаменитому перевалу Серра-де-Леба.

     

    Серра да Леба. Горный хребет и одноименная дорога-серпантин, одна из самых знаменитых дорог мира, 17-километровый живописный серпантин с тропическими лесами, зарослями манговых деревьев, баобабами и водопадами, соединяющая Лубанго с побережьем Атлантического океана. Серра де Леба является визитной карточкой страны, дорогу изображают на местных денежных купюрах в пять квант. Со смотровой площадки на отвесной скале открывается захватывающий вид местности. Серпантин построили португальцы в 70-х гг. XX в. Он спускается с высоты 1845 метров почти до уровня моря, и пересекает три  климатические зоны.

     

    Мы пообедаем в деревне Мангейрас, где познакомимся с племенами кубал и нгенделенго - редкого этнического меньшинства.

     

    Численность племени нгэнделенго постепенно уменьшается (не более 400 человек), что делает его последним представителем групп, говорящих на редком диалекте Ньянека. Племя находится на грани исчезновения. В настоящее время нгенделенго подчиняются основной племенной группе мукубал. Они живут разведением коз, охотой и собирательством трав, кореньев, ягод в провинции Намибе.

     

    Мы оставим машины на стоянке и вместе с гидом отправимся в поселок Нгенделенго, чтобы увидеть красивые прически женщин и узнать о жизни внутри племени.

     

    После обеда мы можем посетить одну из местных общин, чтобы познакомиться с их обычаями.

     

    Затем мы отправимся в оазис Мунгонго, расположенный уже в пустыне Намиб. Мы посетим местную общину, состоящую из народа умбунду, который поселился в этом плодородном оазисе посреди старейшей пустыни Африки, Намиб.

     

    В конце дня мы отправимся в город Намибе, где проведём ночь.

     

    Намибе (до 1985 года Мосамедиш) — город и порт в Анголе, основанный португальцами в 1840 году в юго-западной части Анголы на атлантическом побережье. Намибе находится в 225 км от Лубанго; имеет третий по величине порт в стране и два аэропорта; старый аэропорт носит имя Юрия Гагарина.  В 12 км к северу от города чуть более полувека назад были основаны шахты по добыче железной руды и Намибе соединили с городом Менонгве железной дорогой. 

    Рыболовство - еще одно средство к существованию народа этой провинции. Особенно много ракообразных - крабов, мидий и моллюсков.

    В окрестностях города Намибе красивые пляжи и интересные места для занятий спортом, включая подводное плавание. Намибе имеет прохладный сухой климат и пустынную растительность, потому что находится в окружении пустыни Намиб.

    Колониальное кладбище Намибе имеет много исторических португальских гробниц, а также погребальные камни с уникальным орнаментом, известным как «стиль Намибе». Он сочетает европейские традиции с африканской символикой.

     

    Ночь в отеле Yona Namibe или аналогичном.

     

    Питание: завтрак, обед.

  • день 608июля
    Намибе -Томбва - Намибе

    Завтрак.

     

    Перед отъездом мы сможем сделать несколько фотографий народа куба, который живет у скал.

     

    В этот день мы совершим экскурсионную поездку через буш к Куроке (Красным скалам) и Арко Оазисам, далее посетим колониальный городок Томбва. По пути мы остановимся у заброшенной церкви Диего Као и полюбуемся великолепным панорамным видом на океан.

     

    В январе 1486 года португальцы впервые вступили на территорию, где сейчас находится город Томбва, в рамках своей экспедиции. Они обнаружили две крупные деревни, которые назвали Курока и Ангра-дас-Дуас-Альдейас.

     

    Томбва - единственный муниципалитет в Намибе, который получает воду из реки Кунене, не пересыхающей полностью в течение всего года. Экономика этого муниципалитета основывается на рыболовстве, переработке рыбы и моллюсков, а также на туризме, который приносит значительный доход. На территории муниципалитета находятся Национальный парк Иона и разрушенное поселение Сан-Мартин-душ-Тигреш.

     

    Обед – пикник.

     

    Возвращение в Намибе.

     

    Ночь в отеле Yona Namibe или аналогичном.

     

    Питание: завтрак, обед

  • день 709июля
    Намибе - Гарганта - Лубанго - Луанда

    После завтрака мы отправимся в Гарганту, старое португальское поселение. Там мы познакомимся с последней традиционной этнической ангольской группой, которую мы посетим в этом путешествии - нгенделенго. Это группа невелика -  около 300 человек, которые занимаются разведением коз и охотой. Некоторые женщины из племени носят уникальную причёску в виде пышных булок. Мы осмотрим их зернохранилища особой формы.

     

    Обед в Бибалу.

     

    После обеда мы отправимся в Лубанго.

     

    По дороге остановимся на смотровой площадке с прекрасным видом на город Лубанго и долину, где установлена статуя Христа-Искупителя, которая представляет собой уменьшенную копию бразильского монумента.

     

    Строился монумент на протяжении пяти лет с 1945 по 1950 гг. Идея постройки принадлежит португальцам. Ангольцы утверждают, что все три статуи – Бразилия, Португалия и Ангола – расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Эти три статуи стали символом единства португалоязычного мира.

     

    Во времена войны за независимость Анголы на холме, в непосредственной близости от статуи Христа располагалась база ПВО кубинцев. Уничтожить последнюю было первоочередным заданием юаровских войск. Поэтому это место подвергалось постоянным бомбардировочным ударам. К великому удивлению, скульптура Иисуса Христа существенно не пострадала. Ей удалось дойти до нас, правда, с множеством следов от пуль и осколков.

     

    Также полюбуемся видами Тунды-Валы - ущелья, расположенного на склоне Серра-да-Леба. Оно служит границей между провинциями Уила и Намиб.

     

    Ущелье находится на высоте более 2200 метров, в то время как равнина у его основания расположена примерно на 1000 метров ниже.

     

    В назначенное время мы отправимся в аэропорт, чтобы вылететь в Луанду.

     

    Прибытие в Луанду.

     

    Трансфер в отель на микроавтобусе.

     

    Размещение в отеле Ilha Mar или аналогичном.

     

    Питание: завтрак, обед.

  • день 810июля
    Луанда – Аддис-Абеба / Луанда

    Для тех, кто улетает в Москву:

     

    Трансфер в аэропорт.

     

    13:50 – вылет из Луанды в Аддис-Абебу рейсом ЕТ-850 а/к Ethiopian Airlines.

    20:35 – Прибытие в Аддис-Абебу.

    Пересадка в Аддис‑Абебе 2 ⁠ч 55 ⁠м

    23:30 – Вылет из Аддис-Абебы в Москву рейсом ЕТ-760 а/к Ethiopian Airlines.

     

    =====================================================

    Для тех, кто продолжает путешествие в Сан-Томе и Габон:

     

    После завтрака мы посетим национальный парк Киссама. Парк расположен в 70 км от Луанды вдоль побережья Атлантического океана и занимает площадь около 10 тысяч кв. км. Это единственный функционирующий национальный парк в Анголе. 

     

    После обеда мы отправимся в Мирадуру-да-Луа и ремесленный рынок Бенфика.

     

    Мирадуру-да-Луа, что в переводе означает «Смотровая площадка на Луну», представляет собой скальные образования, расположенные в 40 километрах к югу от Луанды, в районе Самба. Со временем эрозия, вызванная ветром и дождями, создала здесь удивительный лунный пейзаж, который мы можем наблюдать сегодня.

     

    Рынок Бенфика в Луанде — место народной жизни, где продаётся всё: от духов и слоновой кости до шкурок животных.

    На открытом пространстве местные художники и ремесленники демонстрируют свою продукцию — скульптуры, картины, ювелирные изделия, набивные ткани.

     

    Возвращение в Луанду.

     

    Обед (не включен в стоимость)

    Ночь в отеле Ilha Mar или аналогичном.

  • день 911июля
    Москва / Луанда – Сан-Томе

    Для тех, кто улетает в Москву:

     

    07:40 – Прибытие в Москву (аэропорт Домодедово).

     

    =================================================

    Для тех, кто продолжает путешествие в Сан-Томе и Габон:

     

    10:30 – Вылет из Луанды в Сан-Томе рейсом а/к TAAG Angola Airlines.

    11:50 – Прибытие в Сан-Томе.

Подробнее о видах туров

Новые: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Эксклюзивные: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Популярные: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Групповые: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Индивидуальные: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Сафари: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Комбинированные: одна из самых популярных стран африканского континента, куда приезжают туристы со всего мира. Здесь Вы увидите потрясающее разнообразие ландшафтов: зеленые горы, Рифтовая долина с ее гейзерами и вулканами, дре вние гранитные скалы, снежная вершина горы Кения, бескрайние равнины саванн, экваториальные леса, протяженные морские пляжи, коралловые рифы, водная гладь озера Виктория. Конечно же, главная достопримечательность Кении – это ее знаменитые национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 60.

Обратный звонок

Каталог туров

Выбранные туры:

  • Все туры