









































ЧАД: фестиваль Геревол 2025
Групповой тур с посещением этнического праздника Guerewool
Компания "Килиманджаро" приглашает вас в ЧАД – в удивительную страну – пожалуй, самую экзотичную и колоритную на всём континенте. Не так страшен Чад, как его малюют, вот что можно сказать по этому поводу! Чем страшнее кажется страна, в которую ты едешь, тем интереснее она оказывается. Только на первый взгляд она кажется негостеприимной, но стоит пробыть в ней хотя бы несколько дней и становится понятно, насколько Чад – потрясающее место: самобытное, во многом дикое, но при этом незабываемое. Опытные путешественники обычно восторгаются этим диким государством, а вот случайные туристы шокированы уровнем жизни местного населения…
- Нджамена (1н)
- Фулани – Дурбали (3н в палатках)
- Фестиваль Геревол
- Дугия (1н)
- Слоновья Скала
- Нджамена – экскурсия по городу – Гауи – Нджамена (2н)



Цена тура на одного человека, долларов США:
Группа | 1/2 DBL (место в двухместном номере) | Доплата за одноместное размещение |
---|---|---|
6 человек | 2 295 | 300 |
8 человек | 2 125 | |
10 человек | 2 045 |
В цену тура включены:
- Размещение в отеле в Нджамене (3 ночи), Дугия (1 ночь);
- Размещение в палаточном лагере (3 ночи);
- Трехразовое питание на протяжении всего тура;
- Услуги англоязычного гида;
- Услуги повара;
- Трансферы/переезды по программе на авто 4x4 в хорошем состоянии с кондиционером;
- Минеральная вода при переездах;
- Канистровая вода для мытья;
- Регистрация в полиции для получения разрешения на поездку.
В цену тура не включены:
- Международный перелет Москва – Нджамена – Москва;
- Виза (для граждан РФ 150 евро);
- Медицинская страховка 1 евро/день;
- Палатка, спальный мешок;
- Разрешение на фото- и видеосьемку;
- Личные расходы (алкогольные и прохладительные напитки, телефонные звонки, чаевые, услуги носильщика, прачечной и т.п.);
- Другие услуги, не предусмотренные программой тура.
!!! Важная информация:
- В программе возможны небольшие изменения, не ухудшающие качества тура;
- Фотографии в описании программы взяты из интернета из открытых источников
-
день 102октябряНджамена
Прибытие в Нджамену.
Трансфер в отель.
Брифинг и регистрация в полиции.
Ужин
Ночь в бюджетном отеле в Нджамене.
Нджамена — столица и самый крупный город Чада. Был основан в 1900 г. у слияния рек Шари и Логон. До своего переименования Нджамена была известна как один из самых красивых и спокойных городов Сахеля, где явственно прослеживалось французское влияние (до 1973 г. Нджамена носила имя Форт-Лами).
Жители Нджамены считаются одними из самых дружелюбных и трудолюбивых народов Африки. Быстрый рост городских кварталов и интенсивная модернизация городской инфраструктуры сделали Нджамену настоящим политическим, экономическим и культурным центром страны, а её шумные рынки, множество ремесленных мастерских и расцветающая музыкальная культура ярко контрастируют с множеством тенистых аллей, колониальных дворцов и фонтанов, оставшихся со времен прошлого.
Город Нджамена разделен на две части - маленький "европейский" или "административный" район и заметно больший и более живой "африканский".
Почти все достопримечательности Нджамены относятся к колониальному периоду и сосредоточены в Старом городе. Здесь можно увидеть возвышающуюся над городскими кварталами Большую мечеть Нджамены (построена в 1978 г. французскими мастерами на цоколе древних руин эпохи Сао) на авеню Шарль де Голль, располагающийся практически напротив мечети шумный рынок Гран-Марше (один из лучших в Центральной Африке), колоритные здания префектуры и дворца президента, католическую миссию, Национальный музей Чада с уникальной коллекцией предметов культуры Сарх (IX в н.э.), Университет, а также обширный деловой район Кемп-Куфра.
-
день 203октябряНджамена – Фулани (Дурбали)
После завтрака – выезд в город Дурбали (98 км юго-восточнее Нджамены).
Мы проедем по равнине Багирми, чтобы добраться до стоянок района Фулани, куда кочевники народа м'бороро, называемого «людьми коров», мигрируют после сезона дождей. Здесь мы разобьём наш лагерь.
Фулани – место, где ежегодно по окончании сезона дождей в сентябре проводится этнический праздник Guerewool (Геревул, или Геревол).
Ночлег – в палаточном лагере.
Питание: завтрак, обед, ужин.
-
день 304октябряФестиваль Геревол (Дурбали)
Утром, после завтрака, посещение фестиваля Геревол.
Племена собираются на конкурс красоты, где женщины выбирают себе будущего мужа. Это веселая и вместе с тем исполненная значения для будущей семьи и родных праздничная церемония, которую издревле устраивает молодежь центральноафриканских и западноафриканских племен. В Чаде это в основном люди племен мбороро и фулани.
Перед началом праздника молодые и неженатые мужчины украшают себя и наряжаются, наносят макияж, танцуют, чтобы понравиться полюбившейся девушке. Затем начинается конкурс красоты по-африкански. Высокий рост, стройность, гибкость, выносливость – главные свойства претендентов на успех. Затем следуют церемонии взаимного соблазнения с песнями и танцами, после чего – свадьбы.
Ужин и ночлег – в палаточном лагере.
-
день 405октябряФестиваль Геревол (Дурбали)
Завтрак.
Утром после завтрака продолжение посещения фестиваля Геревол.
Это культурное событие кочевых народов Чада.. У мужчин и женщин на лице нанесены татуировки. И мужчины, и женщины одеты в халаты, но у женщин халаты черного цвета, а мужчины носят тюрбаны.
Обеденный перерыв во время фестиваля.
Ужин и ночевка в палаточном лагере.
-
день 506октябряДурбали – Дугия
Утром после завтрака отправление в Дугию.
Посещение деревни Дугия во второй половине дня.
Ужин и ночлег – в отеле.
-
день 607октябряДугия – Слоновья скала – Нджамена
Утром после завтрака отправление в Hadjer Lamis, чтобы посетить слоновью скалу.
Это горное образование из гранита, сформированное в форме слона.
Обед на реке Шари, где мы сможем полакомиться рыбой, прежде чем отправиться обратно в Нджамену во второй половине дня.
Ночлег в отеле.
-
день 708октябряНджамена – экскурсия по городу – Гауи – Нджамена
После завтрака – отправление на экскурсию по колониальному городу Нджамена.
Посещение великой мечети и Кафедрального Собора. Посещение красочного рынка, известного как Le Marché central.
Здесь полно цветов и африканских ароматов. Недаром горожане называют рынок женским.
Обед в ресторане.
Посещение Национального музея.
Особый интерес в музее представляет, коллекция предметов культуры, которую относят к IX веку.
После обеда отъезд в деревню Гауи.
Деревня Гауи – старая столица племенной группы Сао, где, как считается, жили гиганты. Музей рассказывает об истории и культуре племени сао. Сао — оседлая земледельческая культура внутренних областей Северной Африки в междуречье Логоне и Шари, существовавшая в V в. до н. э. — XIX вв. н. э. Открыта французскими учёными в начале XX века. Основу хозяйства составляло земледелие. Также носителям сао были известны металлообработка и гончарное искусство. Археологи обнаружили укреплённые поселения этой культуры. Конец сао положила миграция кочевников загава, которые создали государство Канем-Борну, находившееся на территории Чада, Ливии и Нигера.
Возвращение в Нджамену, где мы посетим ремесленный центр по продаже сувениров.
Ужин.
Ночлег в отеле.
-
день 809октябряНджамена - вылет домой
Завтрак.
Трансфер в аэропорт и вылет домой.